MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 декабря 31
75

Всепропальщикам на заметку. Доходы и инфляция. Кто кого?

На сегодняшний день форумы, где обсуждаются различные вопросы экономического характера, пестрят комментариями о том, что некая «кровавая гэбня» постоянно обманывает народ сведениями об инфляции в стране. В доказательство обычно приводят какой-нибудь товар-продукт, который годом ранее стоил на 25% дешевле чем в нынешнем, и от этого «факта» следует вывод, что реальная инфляция в стране 20-25%, а все, что льется из телевизора – грубая и неприкрытая пропаганда, так как там говорится о 6-10% инфляции, что как минимум вдвое, а то и втрое отличается от «реального положения дел».  Еще существует такой подход, как «топорный аргумент», когда приводят в пример цены, например на бензин, в 2001 и в 2012, потом делится одно на другое и получают 350% разницы, потом этот процент делится на количество лет, что в итоге дает 32% «инфляции» в год полная чушь с точки зрения базовых знаний математики и порядка расчета инфляции. Но не лишним будет сказать, что самый распространенный способ выражения своего мнения в комментариях сводится к обычному эмоциональному посту не снабженному никакими аргументами-доводами в принципе, и звучит он в стиле «Как известно все плохо/не так» или «Я точно знаю, что все плохо/не так»

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ak26222.12.13 13:43:21
    У каждого белоленточника есть "друг"("брат", "дед"...)

    Интересно, а "педриоты" что, почкованием размножаются и друзей не имеют?    
    Для меня, конечно, вопрос перпендикулярный и чисто академический, текущие доходы позволяют худо-бедно класть с прибором на размеры пенсий у родственников и помогать им, и свой собственный пенсионный план составлять в ценных бумагах "заклятых друзей" и недвижимости в "проклятой Гейропе" (и вот за это я с полным основанием могу сказать "славаПупу"). Но все же неужели действительно есть такие чудаки, которые не знают размера минимальной пенсии (указанного на сайте ПФ) в стране и твердо убеждены, что меньше 10 тыр никто не получает?
    Отредактировано: ak262~14:10 22.12.13
    • 1
      Sledgehammer Sledgehammer22.12.13 15:17:13
      Но все же неужели действительно есть такие чудаки, которые не знают размера минимальной пенсии (указанного на сайте ПФ) в стране и твердо убеждены, что меньше 10 тыр никто не получает?

      Средний показатель пенсии, подразумевает, что кто-то получат больше него, а кто-то меньше. Просто в пенсиях этот разброс не так велик как с зарплатами. Если минималка стартует от примерно 6,5 тыс., а я могу ошибаться в меньшую сторону, то означает, что разброс примерно 6,5-15 тысяч. - это трудовые пенсии
      Отредактировано: Sledgehammer~15:17 22.12.13
      • 0
        Нет аватара ak26222.12.13 16:54:46
        Средняя пенсия в стране по данным ГКС 10065 руб. (на авг.2013). Медианная - несколько меньше, как и наиболее часто получаемая. В обшем, картина в какой-то степени позожа на картину с з/п. Минималка стартует с примерно 4800.
        • 1
          Нет аватара brat_po_razumu22.12.13 17:30:48
          Это - трудовая пенсия, по возрасту.

          Не следует забывать, что военные пенсии в эту статистику не входят, они идут не через ПФ, а через МО.

          У нас в стране 1,1 млн военных пенсионеров. Их обедня пенси - 22 тыс руб в месяц.
          • 0
            Нет аватара riks_122.12.13 20:21:40
            У меня отец - военный пенсионер, майор запаса, орденоносец, служил в Забайкалье, воевал в Афгане, получил там ранение. Выслуга - 22 или 23 года (точно не помню). Пенсия - гораздо меньше 22 тысяч.
            • 1
              Нет аватара brat_po_razumu22.12.13 20:35:24
              Там очень важно не собственно звание - а с какой должности уходил. Майор может быть и на капитанской должности - и на полковничьей.

              У меня у самого брат уходил майором - но с капитанской должности рентгенолога МСБ дивизии. Имеет 15.000 пенсии, плюс бесплатную квартиру в собственность.
              • 0
                Нет аватара riks_122.12.13 23:23:18
                Начальник службы РАВ. А вместо бесплатной квартиры он вот только что получил сертификат по программе военных пенсионеров, аж на целых 800 тыс. рублей (в очереди стоял с 1996 года, при этом с 2000 года он был первый)!
                • 0
                  Нет аватара ak26223.12.13 14:43:27
                  Отец бы получал 28 тыр. (мама получает 40% - 11200) - полковник, уходил с должности начопа штаба бригады, 31 год выслуги, участие в б/д в 3-х конфликтах. Пенсионная система РФ - эт ребус-кроссворд.
                  • 0
                    Нет аватара riks_123.12.13 15:00:53
                    Вот и я про то. Ведь насколько я понимаю, основная масса нынешних военных пенсионеров - это ушедшие на пенсию в 90-е-начало 2000-х. Пенсии у них гораздо меньше 22 тысяч (раза в 1,5-2), современных военных пенсионеров с большими пенсиями гораздо меньше, откуда же тогда выходит у МО средняя пенсия в 22 тысячи?
                    Закрадываются сомнения в верности этой цифры...
          • 0
            Нет аватара ak26223.12.13 14:17:13
            Военные пенсию в эту статистику входят - см. разъяснение на сайте ГКС.
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu23.12.13 14:36:31
              Читаем у ГКС: http://www.gks.ru/free_do...opulation/urov/pensya.doc 

              Методика расчетов основных показателей пенсионного обеспечения

              Москва - 2009

              Настоящая Методика разработана в целях создания информационной базы статистических показателей, характеризующих состояние пенсионного обеспечения и уровень жизни пенсионеров.
              В Методике приведен порядок расчета таких показателей как: средний размер назначенных пенсий; реальный размер пенсий; соотношение среднего размера пенсий и его базовой части с величиной прожиточного минимума пенсионера; соотношение среднего размера пенсий со средним размером начисленной заработной платы и ряда других расчетных показателей.
              В соответствии с настоящей Методикой показатели рассчитываются по России и по субъектам Российской Федерации. Основой для расчетов служит отчетность Пенсионного Фонда Российской Федерации...

              Показатель среднего размера назначенной пенсии рассчитывается по всем категориям пенсионеров, состоящих на учете в органах Пенсионного фонда Российской Федерации...


              Читаем у Пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru/snils/17710.html 

              Как правило, военнослужащие не зарегистрированы в Пенсионном фонде Российской Федерации, в связи с чем не имеют свидетельства обязательного пенсионного страхования и номера СНИЛС. Будущая пенсия военнослужащих и сотрудников силовых структур не формируется через систему обязательного пенсионного страхования, а назначается по линии силового ведомства.


              Далее: http://www.pfrf.ru/ot_arc...an/pr_releases/68939.html 

              Военнослужащие могут получать две пенсии

              8 ноября 2013

              Военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств имеют право на вторую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) по линии Пенсионного фонда РФ.

              Право на получение страховой части трудовой пенсии по старости военные пенсионеры имеют при наличии страхового стажа не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, при достижении общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин или 55 лет мужчины и 50 лет женщины, имеющим необходимый страховой стаж (не менее 25 и 20 лет соответственно) и стаж работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним (не менее 15 и 20 лет соответственно).
              Отредактировано: brat_po_razumu~14:42 23.12.13
              • 0
                Нет аватара ak26224.12.13 12:20:15
                Убедил, ну, как написал там кто-то ниже, это повысит нам средний пенсион рублей на 300.
                А вообще, учитывая, что у нас до фига работающих пенсионеров, информативнее все же подушевой доход.
                Отредактировано: ak262~12:20 24.12.13
          • 0
            Нет аватара zhukov23.12.13 16:56:08
            У нас в стране 1,1 млн военных пенсионеров. Их обедня пенси - 22 тыс руб в месяц

            ну если к 40 млн. российских пенсионеров со средней пенсией 10,4 тыс. рублей приплюсовать 1,1 военных пенсионеров с пенсией в 22,0 тыс. рублей, то средняя получится не 10,4..а 10,7 тыс. рублей....картина кординально по Вашему меняется из-за 3-сотен рублей?
        • 0
          Sledgehammer Sledgehammer22.12.13 17:53:19
          Медианная - несколько меньше, как и наиболее часто получаемая.

          Я с вами согласен во всем, кроме выделенного фрагмента. Это называется "Я так думаю....", а не "Так есть на самом деле и я могу это доказать".
          Вот в статье выше снимаются все вопросы относительно среднего показателя, и там отчетливо видно, что средняя зарплата 60% людей лишь немного уступает общей средней зарплате по стране, я думаю, так же и с пенсиями, только там разница будет еще меньше, как в руки попадут конкретные цифры, попробую объяснить это "на пальцах"