MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 18 января 104
103

Петергоф с высоты птичьего полёта

Петергоф, основанный по указу Петра I как загородная резиденция российских императоров, по праву считается одним из красивейших дворцово-парковых ансамблей мира. Как только не называют Петергоф - «Царство фонтанов», «Русский Версаль», но ни одно из определений не может в полной мере передать всю потрясающую красоту этого места.

Предлагаю Вам взглянуть на Петергоф с высоты птичьего полёта! + 6 фото!

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара fales19.01.14 22:38:40
    Сама идея роскошной загородной резиденции в стиле барокко окруженной пышными садами - это влияние Версаля. Копировали эту идею по всей Европе.

    Только вот ведь какое дело - Версаль построен в стиле классицизм, а не барокко.

    А сама идея роскошной загородной резиденции, окруженной пышными садами существовала задолго до Версаля (с этой идеей были знакомы еще ассирийские цари). Разумеется дворцы в Европе имеют нечто общее - точно также как Вася имеет общее с Петей, так как у обоих две ноги и две руки. Но копией Версали Петергоф никогда не был.
    • -2
      Niliental Niliental20.01.14 20:09:50
      "Версаль построен в стиле классицизм"

      БУ-ГА-ГА    
      Интересно, какая его часть, наверное, лишь малый Трианон)))
      Может сады еще и в Ассирии строили, но тот стиль с центральной перспективой, симметрией, зеркальными галереями, анфиладами и т.д. был задан таки Версалем. Вообще, глупо об этом даже спорить - любому искусствоведу известно, какое влияние оказал Версаль на европейское искусство.
      • 2
        Нет аватара fales21.01.14 00:12:24
        "Версаль построен в стиле классицизм" БУ-ГА-ГА

        "Полное и всестороннее развитие прогрессивные тенденции в архитектуре французского классицизма 17 столетия получают в грандиозном по масштабам, смелости и широте художественного замысла ансамбле Версаля (1668—1689). Главными создателями этого самого значительного памятника французского классицизма 17 в. были Ардуэн-Мансар и мастер садово-паркового искусства Андре Ленотр (1613—1700). "
        Всеобщая история искусств 1963 год. Том 4. Искусство 17-18 веков. Глава искусство Франции 17 века

        Может сады еще и в Ассирии строили, но тот стиль с центральной перспективой, симметрией, зеркальными галереями, анфиладами и т.д. был задан таки Версалем.

        Стиль с центральной перспективой, симметрией, зеркальными галереями, анфиладами и т.д. был общим для европейских дворцов той эпохи. Кстати где в петергофском дворце зеркальные галереи?
        Единственный действительно общий момент у Петергофа с Версалем - это канал задающий ось симметрии парка. Но только, сюрприз сюрприз, этот элемент задолго до Версаля использовался при планировке парков. Вот парк виллы Тиволи созданный почти за сто лет до Версаля


        А все остальное в Версале и Петергофе совершенно разное. Вы не сможете найти ни одного элемента в Петергофе, который является версальской копией
        • 0
          Niliental Niliental21.01.14 15:56:56
           [ссылки отключены] 
          • Комментарий удалён
          • 0
            Нет аватара fales21.01.14 18:07:03
            Я вам процитировал "Историю искусств" написанную специалистами, а вы в ответ ссылаетесь на otvet mail ru где кто угодно, может писать что угодно