стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
76

Прогулка по морозному Нижнему Новгороду

Прежде мне не удавалось увидеть Нижний Новгород зимой - скованные льдом Оку и Волгу, заснеженные крутые берега и покрытые инеем стены Нижегородского Кремля. Все летом, как правило, с воды, прибывая в город на теплоходе. А сейчас по рабочим делам на утреннем «Сапсане» и обратно на вечерней «Ласточке». Всего четыре часа в пути. Понятно, почему составы заполнены полностью.
Наконец-то, появилась возможность спуститься под землю и проехать на нижегородском метро. Это третий на территории России метрополитен, конечно, после столичного и ленинградского. Жетон на вход, да-да, старый добрый жетончик обойдется в 16 рублей. Пассажиров много, но линий всего две и время ожидания на перегоне «Московская» - «Горьковская» составляет около 10 минут. Последнюю станцию построили не так давно, и на выходе установлены современные турникеты. Путь лежит через метромост, но из-за заиндевелых стекол города совсем не видно. Не беда!
Далее мой путь лежит в Нижегородский Кремль и на улицу Рождественская. Больше за полуторачасовую прогулку по морозному Нижнему Новгороду не успеть.

В мороз Нижний Новгород необычайно красив..

История Нижегородского метрополитена начинается в 1973 году. Сейчас на двух ветках - Автозаводской и Сормовской - работают 14 станций. Оплата осуществляет жетонами. Он стоит 16 рублей.

 

Станция "Московская" была открыта в 1985 году и название получила по Московскому вокзалу и Московскому шоссе. Это пересадочная станция Автозаводской и Сормовской линий.

В связи с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде городские власти планируют продлить Сормовскую линию метро к предполагаемому стадиону на 45 тысяч мест и построить около него станцию «Стрелка» к 2017 году.

Далее наш путь лежит на площадь Минина для осмотра Нижегородского Кремля. К 30-летию Победы, 8 мая 1975 года, внутри Нижегородского кремля, около Дмитровской башни была открыта постоянно действующая выставка «Горьковчане – фронту», посвященная памяти трудовых подвигов горьковчан в годы Великой Отечественной войны.

На бетонных площадках замерли броневики, пушки, самоходка, миномет, легендарная «катюша», краснозвездный самолет.

Всего фронту было поставлено фронту 2360 танков, 1500 самолетов, 9000 самоходных установок, 10 000 минометов.

Бывшие Присутственные места. Сегодня здесь располагается Законодательное собрание Нижегородской области.

Памятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому у Михайло-Архангельского собора.

Древнейшим из зданий, сохранившихся на территории кремля, является Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в XVII столетии. Здание собора, служившее домовой церковью великих князей Н. Новгорода и усыпальницей их потомков.

В настоящее время под зданием собора находятся могилы Василия Кирдяпы, Василия Юрьевича, правившего Нижним Новгородом в 1446 г., Ивана Васильевича - последнего великого князя Н. Новгорода, предавшего в 1451 г. все ханские грамоты, ярлыки и права на Н. Новгород великому князю московскому. В соборе находится могила Кузьмы Минина.

Рядом с обелиском К. Минину и Д. Пожарскому горит Вечный огонь и расположен мемориальный комплекс в честь горьковчан, павших в Великую Отечественную войну. Нижегородские школьники несут вахту Памяти, даже в морозную погоду.

Нижегородский кремль – уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости: глухие башни в несколько ярусов, непреступные стены с узкими щелями бойниц.

Цепь крепостных укреплений в плане имеет форму неправильного многоугольника, по углам которого располагаются башни. В настоящее время сохранилось 12 башен высотой от 18 до 22 метров. Длина кремлевской стены с башнями составляет 2045 метров.

С высоты Нижегородского кремля открываются прекрасные виды на Волгу.

Памятник Минину и Пожарскому и колокольня старинной церкви Рождества Иоанна Предтечи на Торгу.

За этим здание находится Нижегородский речной вокзал. Во время навигации Из Нижнего Новгорода можно совершить увлекательные путешествия по речным просторам Волги, Оки и Камы продолжительностью от двух до четырнадцати дней. А также можно совершить интересные круизные экскурсии по Нижегородской области и увидеть «город-музей» Городец, Макарьевский монастырь, Чкаловск, родину Кузьмы Минина - город Балахну, «бывшая вотчина князей Грузинских» – город Лысково.

Арка электрический витаминов - способ физическим способом проверить силу любви нижегородских молодоженов. Замыкая цепь с металлическими пластинами колонн и касаясь партнера кончиком языка, можно почувствовать кислый вкус электрических витаминов. Поверим организаторам на слово!

Мы лучше просто присядем на скамью верности.

Или позанимаемся на аттракционк "Велогенератор". Крутишь педали и вырабатываешь механическую энергию, а еще дышишь воздухом.

Улица Рождественская - пешеходная зона города.

Прогулять по улице одно удовольствие. Здесь можно "познакомиться" с типичным нижегородским лотошником.

Или "понаблюдать" за работой художника.

Чуть дальше по улице Рождественская располагается уникальная Церковь Собора Пресвятой Богородицы, более известная как Рожде́ственская или Стро́гановская. Она построена в 1696-1719 годах на средства купца Григория Дмитриевича Строганова. Является одним из лучших образцов барокко.

Нижний Новгород находится на слиянии рек Ока и Волга. Ока разделяет город на две приблизительно равные части. В Нижнем Новгороде четыре моста через Оку, в том числе и метромост, совмещенный в автомобильным, и один – через Волгу.

Вид на Канавинский мост и Нижегородскую ярмарку с берега.

Здание Московского вкозала. Нас ждет скоростная "Ласточка" - 4 чяаса в пути, 1108 рублей за билет.

Напротив вокзала располагаются крупные торговые центры. Всегда есть, где провести время до поезда.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://trip2rus.ru
  • 3
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    26.01.1423:45:52
  • 6
    Armine Armine
    26.01.1423:51:49
    Отличный город. Была там два года назад. Показался очень уютным особенно Покровка и улицы рядом с Кремлем.   
    +
  • 4
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    27.01.1400:54:14
    "+" Красивый город. Особенно нравится Нижегородский кремль...
  • 1
    Нет аватара Nguyen
    27.01.1401:31:44
    По моему (и не только) скромному мнению - самый красивый город Поволжья, если смотреть с воды. Кстати, рекомендую.
    • 5
      Нет аватара IvanRUS
      27.01.1402:10:54
      Ну Поволжье богато красивыми городами, и выбрать трудно самый -самый... к счастью   
  • 1
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    27.01.1403:01:35
    Ну, похоже, волжские города включились в состязание "кто на свете всех милее..." И каждому выпадет по очереди шанс принимать всемирных чемпионов - повод принарядиться.
    Если позволите, вроде притчи или бытового наблюдения.
    Была у нас дача на солончаке. Чтобы получить с соленой почвы что-либо, нужно руки приложить. Привести свежий гумус с поверхности строительного котлована, перегной...Сосед привозил и разбрасывал тонким слоем по всему участку. А мой отц делал одну грядку, затем другую, с первой собирал урожай...Так постепенно облагораживался весь участок.
  • Комментарий удален
    • 1
      Нет аватара Nizhegorodec
      27.01.1410:27:22
      Постройки в стиле хай тек есть, но рынок все же диктует условия. Единственный БЦ класса А++ до сих пор не полностью заполнен арендаторами. Плюс в центральной части города, есть ограничения по высоте зданий. Население боролось за сохранение исторического облика.
      Борька кстати для тех лет сделал не мало, вот после него и до прихода Шанцева был не хилый такой застой, а это 10 лет.
      По промышленности не понятно, НН в 10-ке по пром производству и ВРП, при том что нет ни нефти ни газа.
      Отредактировано: Nizhegorodec~10:29 27.01.14
      • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара Nizhegorodec
          27.01.1411:06:34
          не популярны такие разговоры на ресурсе, но все же.
          Не знаю как в Ебурге, Челябе и т.д. думаю не лучше, но в Нижегородской был/есть Дзержинск, Арзамас, Красное Сормово(были аварии и выбросы во времена СССР), хренова туча могильников(конкретно в моем районе щитовидка и онкология просто сумасшедшая). Вот я думаю совокупность всего этого. Ну и есть мнение что Нижегородские люди дипресивнее(хотя куда уж больше), 50 лет закрытости сделали свой отпечаток на характере.
          А Борька что сделал? Ну хотя бы М7 построил(раньше она была 2-х полосной), закончил 1 очередь Южного обхода. Я после окончания института работал с одногрупниками Немцова(дядьки в возрасте уже), рассказали что он за человек и как начиналась его политическая карьера, светлые мысли в голове у человека были, да и поддержка населения была большой. Вот когда в МСК уехал, чет видать ему там рассказали и мозг вправили.
          • Комментарий удален
            • 0
              Byvalnyi Byvalnyi
              27.01.1413:41:15
              Немцова из небытия выдвинул на поверхность Кириенко, в бытность свою секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ.
              Затем его приметила Бонер, у которой он уже вступил в другой "комсомол", Бонер дала команду Ельцину на дальнейшее продвижение вплоть до губернатора. Долее его пригрели питерские, в том числе Чубайс.
              Как говорится, кто твой друг...
          • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара reb00ter13
          28.01.1411:11:58
          Да ничего не происходит, поступательно развиваемся.
          Всё дело в близости Московской агломерации, куда очень многие уезжают на постоянную или временную работу.
          Пока не нашёл достойной работы в НиНо, тоже проходил собеседования в МСК, ездил туда в командировки.
          Отредактировано: reb00ter13~11:12 28.01.14
      • 2
        Нет аватара igor.alexandrov
        27.01.1421:59:54
        Борька? Немцов? Да его все НиНо прокляло! Постройку ветки метро в верний город кто завалил?
        • 1
          Нет аватара riks_1
          27.01.1422:43:59
          Это да, у абсолютного большинства нижегородцев отношение к нему негативное и воспоминания плохие.
    • 0
      Byvalnyi Byvalnyi
      27.01.1414:16:58
      новых построек в стиле хай-тек в городе нет

      Есть, но даже если нет, то чем это плохо?

      татаро-монгольского нашествия

      Никаких тут татар и тем более монголов не было никогда. А были тут допреже владимирских: мордва, черемисы и волжские булгары. И сейчас тут много генов от мордвы, чуваш и булгаров, которых почему-то назвали татарами, а они до поры были не против. Город основан великим владимиро-суздальским ханом Гюргием Всеволодовичем в 1221.
    • 1
      Нет аватара kazak
      27.01.1418:38:50
      что новых построек в стиле хай-тек в городе нет...

      И не надо! Нижний красив своей стариной, а хай-тек пусть если и строят, то на окраине где-нибудь    
  • 1
    Нет аватара Nizhegorodec
    27.01.1410:21:37
    Всем гостям Нижнего рекомендую прокатится на канатной дороге.
    За 12 минут пути в одну сторону, получаешь огромное удовольствие и красивые виды на город со стороны Волги. Стоимость проезда 150р туда/обратно
  • 1
    Ivan_S Ivan_S
    27.01.1410:54:11
    Видел много зарисовок о городах России. Попробовал сделать свою, о Красноярске, вот теперь прошу совета, стоит ли выкладывать сюда (на СУН)отдельным постом или оставить так как есть. Статья ЗДЕСЬ
  • 1
    Нет аватара Nex
    27.01.1411:06:31
    Был там, хороший город. Мне кажется, летом он симпатичнее.

    С транспортом там конечно полный хаос. Дикие стада маршруток...

    Продлять ветку метро ради однократного события, чемпионата - не имеет смысла. Строить нужно так, чтобы горожанам было удобно пользоваться ещё 50 лет. Либо это нездоровый популизм, либо посчитали пассажиропотоки и решили, что метро там действительно необходимо, а к дате чемпионата просто привязали как к дедлайну.
    • 3
      Нет аватара Nizhegorodec
      27.01.1411:42:05
      Сама станция Стрелка абсолютно без надобности(в нынешних реалиях НН), там только стадион и собор Александра Невского. Вот дальше её бы протащить, до мкр Мещерское озеро, тогда затраты были бы оправданы и то очень условно(не самый густонаселенный район). Но на сколько я осведомлен дальше строить не будут, по крайней мере сейчас об этом разговор не идет. Возможно из станции Стрелка, где повторюсь будет Стадион, есть храм сделают развлекательно-туристическую зону, тогда там будут люди постоянно, но город то в целом рабочий.
      А вообще Нижегородскому метрополитену есть куда расти, очень не хватает продолжения ветки(всего то 2 станции) до Центра Сормова, самая густонаселенная часть города стала бы пользоваться метро полноценно. Ну и нагорная часть города имеет только 1 станцию метро, а это 40% 1,3 млн города.
    • 1
      Нет аватара antius
      27.01.1421:47:58
      Абсолютно согласен. Ради срочного строительства не очень нужных городу станций на Стрелке и Мещере, они заморозили на неопределённый срок постройку действительно необходимых линий до Центра Сормова и Сенной площади. По кой, спрашивается...
      • 1
        Нет аватара riks_1
        27.01.1422:52:34
        Любят у нас показуху, ради чемпионата вбухают огромные деньги в станцию метро, которая будет очень мало востребована горожанами в дальнейшем, а вот так необходимое продление веток метро до Сормово и Сенной (ну, или, хотя-бы до пл. Свободы), которое бы реально разгрузило наземное движение и кардинально повысило заполняемость метро отложили в долгий ящик...
  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi
    27.01.1411:12:58
    Забыли показать интересный памятник В.П.Чкалову
     http://fotki.yandex.ru/us...serov/view/129455/?page=0 
     http://fotki.yandex.ru/us...vserov/view/11125/?page=0 
    Отредактировано: Byvalnyi~17:46 27.01.14
  • 0
    Нет аватара kazak
    27.01.1418:42:59
    Вот снести бы еще в Нижнем ту уродливую советскую свечку, которая весь вид волжского откоса портит...
    • -4
      Byvalnyi Byvalnyi
      27.01.1420:12:26
      Вот снести бы

      Когда тебя петушок потопчет, тогда и снесешь.
      • 0
        Нет аватара kazak
        27.01.1421:26:25
        У тебя постоянно фантазии о петушках, кого-то топчущих или это тюремные привычки одолевают? Так будь добр изливай свои фантазии и фобии доктору соответствующей квалификации, а если ничего по теме, лучше держи поддувало закрытым.
    • 0
      Нет аватара antius
      27.01.1421:50:19
      Да уж.. что есть – то есть... И там их, кстати, две, а не одна.
  • 1
    Don Tigro Don Tigro
    27.01.1419:13:03
    Всё таки, на мой взгляд, летом в Нижнем всё же намного приятнее - солнце, воздух, Волга... Полтора года назад специально ездил туда с целью посетить канатную дорогу. Летние фотографии Нижнего Новгорода и, само собой, канатная дорога в подробностях у меня тут:

     http://don-tigro.livejournal.com/30526.html 
    • 0
      Trip2rus Trip2rus
      30.01.1413:01:38
      Согласны. Летом у нас во всех городах приятнее... Но ведь и зимой красиво - морозец, солнце, снег белый. Жаль, что так редко бывает.
  • 1
    misha12 misha12
    27.01.1422:39:05
    Спасибо за статью.Очень красиво! +    
  • 2
    Михаил Словцов Михаил Словцов
    27.01.1423:35:15
    Допущена ошибка в десятки раз во фразе "Всего фронту было поставлено фронту 2360 танков, 1500 самолетов, 9000 самоходных установок, 10 000 минометов". По данным интернета за время войны:
    - 21-й завод (Сокол) поставил на фронт 17691 самолет, то есть каждый четвёртый истребитель, изготовленный заводами СССР,
    - ГАЗ выпустил автомобилей — 176 221 шт. (включая сборку из ленд-лизовских комплектов грузовиков Ford G8T и Chevrolet G7107); танков — около 12 000 шт.; самоходных установок — более 9 000 шт.; миномётов — 24 000 шт.
    - 112 завод (Красное Сормово) выпустил танков - более 6000 шт., подводных лодок - 27 шт.
    - 92 завод (НМЗ) выпустил более 100 000 пушек.

    Всего горьковчане поставили на фронт 100 тыс. орудий, что составило 29% всех орудий поставленных на фронт всей промышленностью СССР вооружения, 32,6 тыс. танков (37 %), 15 тыс. самолетов (16,2 %), 10 тыс. минометов (35,4%), 9 тыс. САУ (самоходных артиллерийских установок) (37 %), 43,1 % подводных лодок, 1.165 «Катюш», 34,5% автомобилей, 59,9 % радиостанций, 16,5% снарядов, а также 50% взрывчатых веществ,

    Каждый четвертый житель Горьковской области был призван на фронт в годы Великой Отечественной войны. Военкоматы призвали 822 тыс. горьковчан призван на фронт, из них 350 тыс. человек погибли и умерли от ран.
    • 0
      Нет аватара Nizhegorodec
      28.01.1409:30:30
      кстати да, цифры занижены. Нижнему так и не дают звание "Город воинской славы", боев и вправду не было, только налеты, но вооружений давали колосальное количество
    • 0
      Trip2rus Trip2rus
      30.01.1413:03:21
      Спасибо за информацию. Она, как оказывается, всегда у нас разнится...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,