стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
87

РФ вышла на 3-е место в мире по притоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ)

29.01.2014, Женева

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию за прошедший год вырос на 84% и составил 94 млрд долл. Таким образом, в общемировом рейтинге притока ПИИ Россия впервые заняла третье место. Об этом говорится в отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Инвестиции конкретно в российскую экономику составили ровно 75% всех ПИН в страны с т.н. "переходной экономикой" (государства бывшего соцлагеря, осуществляющие переход от плановой к рыночной экономике). Всего приток ПИИ в эти страны за 2013г. составил 126 млрд долл. - рост на 45% в годовом исчислении.

Стоит отметить, что еще в 2012г. Россия была лишь на девятом месте по объему притока ПИИ (51 млрд долл.). Самый заметный вклад в рост показателя в прошедшем году внесла сделка по покупке британской BP 18,5% акций "Роснефти" - в рамках договоренности о поглощении "Роснефтью" компании ТНК-BP в марте 2013г.

Аналитики ЮНКТАД отмечают, что в 2014г. темпы притока ПИИ в Россию, скорее всего, сохранятся на высоком уровне. Причина - активная работа Фонда прямых инвестиций (РФПИ) с иностранными инвесторами. Как пример в докладе приводится договоренность РФПИ и инвесторской компании Mubadala из ОАЭ по вложению инвестиций в российскую инфраструктуру. В июне 2013г. сообщалось о создании совместного фонда объемом 2 млрд долл., но уже в сентябре Департамент финансов Абу-Даби (ОАЭ) объявил о готовности вложить в этот проект дополнительно 5 млрд долл.

читать полностью

  • 1
    Нет аватара CrazyHummer
    30.01.1409:41:55
    бОльшая часть из офшоров - надо прикрывать эту лавочку, а то как налоги платить - так на кипре, а как гос дотации получать - так за в России.
    • 0
      Нет аватара ViZaVi
      30.01.1411:42:39
      Ну вообще нужен комплекс мер. И более оптимальное налогообложение в РФ, и более жесткое отношение к оффшорным потокам. Чтобы не передавить. На данный момент, зачастую это просто оптимизация иначе бизнесу тяжело быть рентабельным. Кстати, оффшорными схемами пользуются и госкомпании, такие как Газпром, например.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,