MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 февраля 8
42

Российские учёные предложили альтернативу цементу

Эра цементных связующих составов должна скоро закончиться, считает директор Института химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук, академик Николай Ляхов. На смену им предлагаются новые, на силикатной основе.

  • Жидкое_стекло
  • Жидкое_стекло

Мутноватую и густую жидкость, твердеющую при засыхании, называют также жидким стеклом. Перед цементными связующими у новых есть целый ряд преимуществ. Во-первых, исходный компонент всего один, легко получаемый силикат натрия. Во-вторых, нагрев в процессе приготовления можно снизить с 1400 градусов по Цельсию (как у цементного клинкера) всего до 250, это температура работающего автомобильного двигателя. К тому же новый материал, в отличие от фенол-формальдегидных смол, абсолютно безопасен для здоровья.

Схематически новая технология производства керамзитов выглядит так: кварц или песок в смеси со щёлочью проходит механохимическую обработку. Затем с добавлением воды получается вяжущая субстанция. Она смешивается с золошлаковыми отходами и запекается при низкой (250 градусов) температуре. Получаются лёгкие прочные шарики диаметром в несколько миллиметров. Проведены предпромышленные испытания, получены российские патенты.

Связывая полимеризованными силикатами различные основы, можно, помимо мебели, получать строительные блоки и декоративный искусственный камень. Ещё одна потенциальная линейка продуктов – декоративные поверхности, имитирующие естественные породы (чаще всего, мрамор или гранит).

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.strf.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    "+" Прогресс не стоит на месте.
  • 0
    Samboris Samboris18.02.14 22:52:24
    силикат натрия = клей канцелярский
    + , если сибирякам удастся довести до промышленного производства свою технологию   
  • 0
    Нет аватара SergePerovsky19.02.14 00:51:05
    Жидкое стекло довольно давно применяется как альтернатива цементу и гипсу. Вот, например:
    Технология изготовления строительных блоков без цемента.
    Хотелось бы понять, что нового предложено в описываемой работе.
  • 0
    Нет аватара CrazyHummer19.02.14 07:11:00
    ...Она смешивается с золошлаковыми отходами

    Мягко говоря - не экологично.
    • 0
      Нет аватара guest19.02.14 12:21:59
      Да, конкретно это тоже напрягло. Шлаки радиоактивны.
      • 0
        Нет аватара guest19.02.14 14:37:49
        Радиация выжигает вредоносные организмы, представляющие опасность для Природы. Вполне экологично...
      • 0
        Нет аватара Eldarado19.02.14 21:43:15
        Альфа, бета или гамма радиоактивны? Или выделяют радиоактивный газ? Тут поподробнее надо.
        А то ведь, Азовский черный песок он тоже радиоактивный и есть его не рекомендуется