ВМФ России принял на вооружение
комплекс ракетного оружия с межконтинентальной баллистической
ракетой (МБР) морского базирования "Лайнер" разработки
Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (г.Миасс,
Челябинская область), сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в
российском оборонно-промышленном комплексе.
На фото: атомный ракетный
подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ
«Дельфин»
ВМФ России принял на вооружение
комплекс ракетного оружия с межконтинентальной баллистической
ракетой (МБР) морского базирования "Лайнер" разработки
Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (г.Миасс,
Челябинская область), сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в
российском оборонно-промышленном комплексе.
"В начале года ракетный комплекс с МБР "Лайнер" принят на вооружение. Этими МБР будут оснащаться атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 667БДРМ", - уточнил он.
По данным открытых источников, межконтинентальная баллистическая ракета "Лайнер" в отличие от предшественницы МБР "Синева" может нести более разновариантную головную часть. Если головная часть "Синевы" состоит из четырех боевых блоков, "Лайнер" может оснащаться либо десятью боевыми блоками малого класса мощности со средствами противодействия ПРО, либо восемью боевыми блоками такого же класса, но с дополнительными возможностями по преодолению ПРО, либо четырьмя боевыми блоками среднего класса мощности со средствами противодействия ПРО.
Успешные испытательные пуски МБР "Лайнер" были выполнены 20 мая и 29 сентября 2012 года. Наличие МБР "Синева" и "Лайнер" позволит подводным ракетоносцам проекта 667БДРМ находиться в строю до 2030 года.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Модернизация фрегата «Адмирал Касатонов» Северного флота (СФ) Р...ы к выполнению поставленных задач», — сказал военный.
- 25 декабря поднят Андреевский флаг на фрегате «Адмирал Головко&r...шной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов.
- «Наро-Фоминск» один из самых успешных проектов ударных рак...nbsp;дельты реки Волги, что обеспечило использование водометных движителей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0