стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
93

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве ещё двух реакторов на АЭС «Куданкулам»

Россия и Индия наконец подписали соглашение о строительстве двух реакторов на АЭС «Куданкулам», сообщает The Hindu. Этот проект многие годы срывался из-за массовых протестов местных жителей и из-за поправки в индийских законах, которая накладывала на Россию серьезную ответственность в случае атомной аварии.

После многих лет «препирательств» Россия и Индия подписали контракт на строительство третьего и четвертого реакторов АЭС «Куданкулам». Работы начнутся после того, как соответствующие разрешения даст индийский Совет по регулированию атомной энергетики, сообщает The Hindu.

Россия не соглашалась на этот договор из-за поправки об ответственности в случае ядерной аварии, которую в 2010 году ввели в законодательство. Подписание сорвалось в октябре прошлого года из-за отсутствия консенсуса по проблеме. Однако после «лихорадочного» процесса переговоров месяц назад удалось достигнуть прорыва, напоминает издание.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • Fibo
  • 5
  • 5
    dimmon dimmon
    12.04.1415:43:07
    Супер! Индусы вроде хотят 8 реакторов на этой площадке и плюс еще одну станцию    
  • 2
    Chetnik Chetnik
    12.04.1423:01:58
    Какая перспектива продажи других российских продуктов Индусам? Кроме оружия и атомных станции? Что-то ширпотреб... это огромный рынок, 1.3 милиард людей, и мне кажется что они не очень придирчивы. Можно продаст что-то что не могло бы пройти в Европе.
  • 3
    Нет аватара Goldman
    12.04.1423:54:35
    5+!
    Еще один плюс в нашу внешнеторговую копилку. И плюс жиирнющый!
    Отредактировано: Goldman~23:55 12.04.14
  • 0
    Нет аватара Togeron
    13.04.1400:29:24
    А какие условия договора? Неужели Россия согласилась на "серьезную ответственность"?
  • 1
    Masilla Rus Masilla Rus
    13.04.1410:49:02
    Пока СШП и Гейропа накладывают санкции...
    "Этот проект многие годы срывался из-за массовых протестов местных жителей и из-за поправки в индийских законах" Видимо и протесты не без их участия. Также как и на Украине "мирные демонстранты" выражали недовольство на майдане, так и в Индии определенные коллективы выражали недовольство оккупацией атомными станциями.
    Прекрасно, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки.
    Отредактировано: Masilla Rus~10:50 13.04.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,