MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
17 апреля 60
93

НПО «Сатурн» получило заказ на изготовление газотурбинных установок для российского флота

Рыбинское НПО «Сатурн» получило заказ на изготовление газотурбинных установок для кораблей военно-морского флота России. Об этом на Международном форуме по двигателестроению сообщил генконструктор предприятия Юрий Шмотин.

«Сегодня мы имеем задание государства по оснащению российских кораблей нашими двигателями, которые прошли государственные испытания», — цитирует Юрия Шмотина «Интерфакс».

Речь идет о турбинных установках М70 и М75. Эти двигатели предназначены как для кораблей военно-морского флота, так и для гражданских судов, морских и приморских нефтегазовых объектов.

Совместно с питерскими конструкторскими бюро «Северная верфь» и «Алмаз» была проведена серьезная работа и сформированы технические требования по адаптации двигателей производства НПО «Сатурн» для установки на корабли ВМФ России.

Юрий Шмотин уточнил, что с КБ «Алмаз» идет активная работа по двигателям для десантных кораблей на воздушной подушке, продвигаются работы и по другим направлениям.

До настоящего момента газотурбинные двигатели для кораблей российского флота серийно производились только на территории Украины.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest13.02.16 09:04:45

    Уральский турбинный завод готовится в ближайшее время наладить производство газовых турбин для надводных кораблей ВМФ России и полностью заменить украинского поставщика этого оборудования.

    До этого времени газотурбинные установки для ВМФ производились и поставлялись украинским предприятием «Заря-Машпроект», расположенным в г. Николаев. Это предприятие — завод по производству судовых турбин, выпускало газотурбинные установки и оборудование для ВМФ, начиная с сентября 1956 года. Однако в связи с усложнением международных отношений поставки оборудования и комплектующих украинского производства на российские судостроительные верфи были полностью прекращены.

    Газотурбинные установки украинского производства должны были быть установлены на Российские фрегаты проектов 11356 и 22350, девять из которых в настоящее время только строятся. Всего должны спустить на воду 14 таких фрегатов с возможностью увеличения в будущем численности обеих серий. В России, в том числе и на Рыбинском заводе приборостроения, производится только часть узлов и агрегатов для военно-морского флота и в настоящее время готовится полное импортозамещение по всем работам, которые стали недоступны на украинских предприятиях.

    По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, задача по налаживанию собственного производства недостающего оборудования на территории России должна быть решена как можно скорее.

    Уральский турбинный завод был основан в 2004 году на производственной базе турбомоторного завода. В настоящее время он представляет собой одно из ведущих отечественных предприятий по производству турбин, которые предназначены для комбинированной выработки тепла и электроэнергии, газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных энергетических установок.

    Отредактировано: Pompeus2005 Duo Power~10:06 13.02.16