MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 17 апреля 11
72

Два новых катера получили крымские спасатели

Спасатели в Севастополе получили два новых катера.

В Балаклавскую бухту для работы по предупреждению и оперативному реагированию на происшествия в морской акватории прибыли два катера МЧС, пишут "Новости Крыма".

По данным пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, поскольку приближается курортный сезон, катера "Мангуст" и "Лидер 10" заступят на дежурство для патрулирования и спасения людей на воде, разведки труднодоступной горной местности у береговой линии и обнаружения природных пожаров.

Экипажи катеров приступили к обучению, ранее подобной техники на вооружении спасателей в Севастополе не было.  

Скоростной катер специального назначения проекта 12150 шифр "Мангуст", построенного для сил специального назначения Министерства обороны России, производится на ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске. В 2013 году было построено и передано заказчику два катера этой серии. После прохождения швартовных и заводских ходовых испытаний катера были транспортированы к месту службы.

Многофункциональный поисково-спасательный катер проекта 12150 "Мангуст" предназначен для выполнения задач по патрулированию территориальных вод, проведения поисково-спасательных операций. На борту судна установлена мотопомпа со съемным лафетным стволом, что позволяет тушить пожары на объектах, к которым невозможен подъезд с берега. Катер развивает скорость до 52 узлов (96 километров в час), автономная дальность плавания составляет 430 миль, экипаж судна — шесть человек.

Катер "Лидер 10" достигает максимальной скорости в 40 узлов, дальность плавания — 500 миль. Конструкция катера позволяет выходить в море и спасать людей в любую погоду. На борту судна могут размещаться пассажиры, кроме того, имеется оборудование для принятия на борт пострадавших с берега.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.i-mash.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov17.04.14 12:17:53
    Правильные катера:
    Мангуст

    Лидер-10
    • 0
      Akimich Akimich17.04.14 14:37:27
      Это крымские? Я фото поставил, уж очень хорошо идет катерок. Пусть и он останется
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov17.04.14 14:41:00
        Это крымские?

        Да. ПортНьюс редко картинки в новости вставляет, а если вставляет, то точно не лажовые    
        • 0
          Scoundrel Scoundrel17.04.14 22:32:46
          Задний фон на первом фото уж очень напоминает Балаклаву
          • 0
            A_SEVER A_SEVER17.04.14 22:54:45
            Задний фон на первом фото уж очень напоминает Балаклаву
            Это она и есть!
  • 0
    Aldarion Aldarion17.04.14 14:21:31
    Надеюсь вспомнят не только о Севастополе, но и о других крымских городах.
  • 4
    Dark_Gray Dark_Gray17.04.14 17:24:48
    Хорошо! Вот сейчас крымчане воочию увидят разницу между отношением Украины и России к ним. Еще раз убедятся что сделали правильный выбор.
    • 1
      Нет аватара Nguyen17.04.14 17:55:19
      Они и так прекрасно знают. К тому же, оперировать понятиями "Украина" и "Россия" - не совсем правильно.
      Отредактировано: Nguyen~17:56 17.04.14
  • 0
    Нет аватара Prostor18.04.14 09:07:46
    Хорошая новость! Непростые катера!
  • 0
    iva153 iva15318.04.14 21:07:22
    Замечательно, что Крыму помогли!
  • 0
    Нет аватара guest02.05.14 04:36:19
    Я так понимаю, это вместо катеров скандинавской постройки, угнанных украинскими пограничниками в Одессу в конце февраля.

    Откорвенно, какой из "Мангуста" спасательный катер - высокий борт, нет привальника, нет спасательной платформы и открытые винты в корме? Проект 30-40-летней давности.

    Это притом, что в Севастополе и Феодосии есть собственное производство катеров, более функциональных, чем подаренные. "Дареному коню в зубы не смотрят", поэтому и продолжают впаривать устаревшую технику.