MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 мая 9
38

Сибирские учёные разработали новый строительный материал

Специалисты Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН открыли новые вяжущие вещества, значительно превосходящие по своим свойствам цемент. Кроме этого, разработанный материал безопасен для человека и не боится огня.

Инновационное вещество базируется на основе солей кремниевой кислоты. При добавлении в растворы оно позволяет коренным образом менять свойства материалов. В частности, возрастает прочность и устойчивость изделия к огню. Как отмечают разработчики, вещество позволяет формировать кирпичи для возведения жилых домов из самых различных материалов – от рисовой шелухи до окаменелых водорослей.

При этом разработка сибирских учёных может применяться и в качестве замены цементу, что позволит вести строительство с применением обычных стройматериалов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rustoria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    Нет аватара rogachov23.05.14 23:27:17
    Честно говоря от Новосибирских ученых новостей гораздо больше чем из Сколково. Сибиряки - сила!!!
    • 0
      Нет аватара guest24.05.14 20:56:31
      Ессно ... Сколково чисто Распильный проект, а Новосибирский Академгородок - Научный.
    • 0
      nanonews nanonews24.05.14 22:29:39
      Да, и из Томска ещё.