В Краснодаре открыт транспортно-навигационный центр
Новая структура в режиме реального времени контролирует движение общественного транспорта Краснодара — всех автобусов, трамваев и троллейбусов.
В штате диспетчерской службы трудятся более 40 человек. В режиме реального времени ежедневно 10 диспетчеров отслеживают работу автобусов большой, малой и средней вместимости, а также трамвайно-троллейбусного парка. Система позволяет контролировать, насколько вовремя и в полном объёме вышел транспорт на линию, нет ли сбоев в его работе.
Операторы с сегодняшнего дня контролируют 151 городской и пригородный маршрут, по которым курсируют 1674 транспортных средства, а также 24 эвакуатора. На всем этом транспорте установлена система ГЛОНАСС, которая передает данные в ТНЦ и позволяет точно знать, сколько машин находится на каждом конкретном маршруте, с какой скоростью они движутся и когда прибудут на остановку.
Если транспорт не соблюдает расписание, диспетчер сразу же связывается с перевозчиком, выясняет причину, затем информация передается в управление транспорта для принятия мер. Это может быть предупреждение, а в случае регулярных нарушений — расторжение контракта с перевозчиком.
В ходе презентации транспортно-навигационного центра было показано также, как работает система видеонаблюдения в городском общественном транспорте. Установленные в 50 трамваях, троллейбусах и автобусах камеры позволяют операторам видеть, что происходит в салоне, насколько корректно ведут себя кондукторы и водители, как они общаются с пассажирами. Использование видеокамер также позволит улучшить состояние общественного порядка на транспорте.
Информация о движении общественного транспорта также будет передаваться на электронные табло, которые до конца года будут установлены практически на всех трамвайных и автобусных остановках.
Эта открытая транспортно-навигационная система будет дополняться и совершенствоваться, в скором времени она станет доступна для всех горожан, будут разработаны мобильные приложения для смартфонов.
В будущем к ТНЦ будет подключена техника ЖКХ, школьные автобусы, будет поступать информация о наличии свободных мест на платных муниципальных парковках.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Пока на первом этапе за пультом находится водитель. А вот по...кальная разработка в Европе, которая принадлежит Правительству Москвы.
- Программное обеспечение для автоуправляемого трамвая создают сотрудники Мос...а уникальна и работает надежнее и стабильнее зарубежных аналогов.
- 27 декабря 2023 г. медучреждения Краснодарского края получили 100 новы...ду в больницы и поликлиники региона уже закупили 310 автомобилей.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0