стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
84

На Уральском турбинном заводе запущен многофункциональный обрабатывающий центр

Модернизация Уральского турбинного завода продолжается: запущен многофункциональный обрабатывающий центр.

На Уральском турбинном заводе введен в эксплуатацию новый портально-фрезерный обрабатывающий центр, изготовленный на чешском заводе TOS KURIM. Это одно из крупнейших инвестиционных мероприятий УТЗ - стоимость проекта составляет 232 млн. рублей.

"На реализацию масштабной инвестиционной программы, рассчитанной на три года, будет потрачено около миллиарда рублей. В процессе реализации еще несколько проектов с организацией новых участков плазменной резки и сверлильного участка. В целом это позволит нам выйти на один технологический уровень с западными энергомашиностроительными компаниями", - заявил Михаил Лифшиц, председатель совета директоров ЗАО "УТЗ".

"Одной из наших приоритетных задач является сокращение сроков изготовления заказов. Новое оборудование позволит нам выполнять сложные технологические операции с большей производительностью и с соблюдением всех технических параметров. План производства завода очень напряженный, и мы рассчитываем на новое высокопроизводительное оборудование", - отметил генеральный директор УТЗ Игорь Сорочан.

Первая деталь, установленная на станке — корпус переднего подшипника турбины Т-6376-8,8.

Станок TOS KURIM предназначен для обработки крупных узлов, в том числе цилиндров паровых турбин и корпусов подшипников. Cтанок обеспечивает точность обработки порядка 10 микрон, что соответствует самым высоким стандартам мирового машиностроения.

"Через сервис удаленной диагностики мы можем оказывать разнообразную техническую поддержку. Это очень удобно - сокращает сроки устранения неполадок, позволяет оперативно консультировать специалистов УТЗ", - подчеркнул Ярослав Коларжик, коммерческий директор завода-изготовителя TOS KURIM.

К работе и обслуживанию станка привлечены только самые опытные рабочие и инженеры-технологи.

Новый станок кардинально изменил содержание труда рабочего. Теперь это оператор, который за пультом управляет сложным механизмом. За ходом работы он может следить непосредственно на мониторе - в зоне обработки установлены видеокамеры.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -1
    Нет аватара Egurtov
    25.06.1409:16:28

    Когда открыл данную новость, то справа от заголовка была реклама некого сайта. В заголовке значилось: "Покупайте российские товары". Ну да, ну да...

    • -2
      RussianIndustry RussianIndustry
      25.06.1414:17:40

      Ууууу,так писать на этом сайте нельзя. Всему,что здесь выкладывается,надо хлопать в ладоши

    • 1
      Нет аватара CrazyHummer
      25.06.1419:34:52

      Раздел в котором размещена статья - "Модернизация".

      В данном случае модернизация идет с применением иностраных технологий, но в России. В принципе, я уже предлагал как-то отмечать статьи (бэджами, или как-то еще - без разницы) в которых рассказывается о новых производствах построенных на отечественной компонентной базе. Или как вариант (что будет еще интереснее) - по возможности указывать сумму иностранных товаров и услуг использованых в проекте.

      Например, в данной статье указана сумма проекта и сказано, что закуплено чешское оборудование. Складывается ощущение, что вся сумма пошла на закупку станка. Но наверняка это не так, потому что солидные деньги надо потратить на подготовку производства и обучение персонала.

      к концу года можно будет по всем статьям подбивать итоги - идеальной точности не будет, конечно, но в пределах точнисти в 10% наверняка можно будет оценить как были потрачены деньги по всем обьектам.

      • -1
        Нет аватара Egurtov
        26.06.1409:20:41

        в которых рассказывается о новых производствах построенных на отечественной компонентной базе.

        Таких статей будет 1%.

        Например, в данной статье указана сумма проекта и сказано, что закуплено чешское оборудование. Складывается ощущение, что вся сумма пошла на закупку станка. Но наверняка это не так, потому что солидные деньги надо потратить на подготовку производства и обучение персонала.

        Подготовка производства будет идти совместно с чехами, либо будет осуществлена только чехами, так как они знают специфику работы станка и задачи, под которые он покупается. Обучение персонала будет проведено чехами - станок-то их. Соответственно денежки все опять утекут за бугор.

        И опять же все та же реклама: "Покупайте российские товары"         

        Интересно, к кому они обращаются?

        • 1
          Нет аватара CrazyHummer
          26.06.1413:48:37

          Таких статей будет 1%.

          Ну вот и посмотрим сколько. Не вижу проблем, и администрация сайта будет только "ЗА"

          Соответственно денежки все опять утекут за бугор.

          Что, прямо таки ВСЕ??? Так не бывает, особенно в производстве - например, когда Тойота обьявила о закрытии своего супер-роботизированного завода в Австралии (выпускает двигатели для автомобилей, в том числе, для гибридных - а это - очень сложные агрегаты), вдруг выяснилось, что на него было завязано целая куча местных поставщиков комплектующих. В России таких супер заводов - по пальцам двух рук можно посчитать. С менее автоматизированными предприятиями еще проще - доля местных поставщиков будет намного больше.

          И опять же все та же реклама: "Покупайте российские товары"

          Какую рекламу заказали - такую администрация сайта и разместила - в чем проблема-то? Админы сайта должны еще дизайнерами и маркетологами работать для клиентов заказывающих размещение рекламы на сайте? ))

          • 0
            Нет аватара Egurtov
            26.06.1414:49:47

            Ну вот и посмотрим сколько. Не вижу проблем, и администрация сайта будет только "ЗА"

            Да я не против. Я просто констатировал, что это будет так и все. И ничего хорошего в этом не вижу.

            Так не бывает, особенно в производстве - например, когда Тойота обьявила о закрытии своего супер-роботизированного завода в Австралии (выпускает двигатели для автомобилей, в том числе, для гибридных - а это - очень сложные агрегаты), вдруг выяснилось, что на него было завязано целая куча местных поставщиков комплектующих.

            Вы сейчас о чем? Мы о разных вещах по-моему говорим. При чем тут кучи поставщиков, закрытие завода и (внимание) поставка и ввод в эксплуатацию станка на предприятии. В данном случае, все, что делают чехи (а они делают все, или почти все), уйдет в их карман и не останется в России.

            Ну а насчет рекламы, так я не против. Просто пытаюсь некоторых, кто прочитает эти комменты, заставить задуматься и не радоваться бездумно вещам, от которых нужно плакать.

            Отредактировано: Egurtov~14:51 26.06.14
            • 0
              Рустам Павлов Рустам Павлов
              26.06.1417:03:25

              Всегда выгоднее закупать оборудование и технологии, нежели готовую продукцию.Сталин делал то же самое в первые пятилетки, когда проводил индустриализацию.Конечно хотелось бы, покупать наши станки, но развитие станкостроения идет не так быстро как нам всем хочется, а продукция нужна еще вчера если мы хотим сохранять конкурентоспособность.

              • 0
                Нет аватара Egurtov
                26.06.1418:01:10

                Выгоднее? Для кого? Для тех, кто хочет по-быстрому набить карманы?

                А про технологии давайте не будем. Мы их не покупаем, покупаем готовый продукт - станок. Всё. И не вина предприятия, что они купили импортный станок, а вина государства, которому до отечественного станкостроения до лампочки.

                Не надо Сталина приплетать - тогда покупались единицы, а производились сотни. Сейчас тенденция прямо противоположная.

                но развитие станкостроения идет не так быстро

                Развития станкостроения нет. Есть развитие станкосборки - примером этому несколько недавно открытых заводов иностранных компаний.

                • 0
                  Рустам Павлов Рустам Павлов
                  26.06.1418:33:53

                  Я говорю еще раз- выгоднее для государства купить станок и производить на нем продукцию, нежели покупать готовую продукцию за рубежом, которую могут и не продать по политическим причинам.....

                  Сталин кстати закупал не еденицы, а эшелонами с Германии шли станки, которые были необходимы.

                  То что станкостроение необходимо развивать это бесспорно.

                  • 1
                    Нет аватара Egurtov
                    27.06.1408:54:27

                    Вы в корне не правы. Выгоднее для государства развивать свое станкостроение и всеми способами поддерживать отечественных производителей, давать преференции на покупку наших станок. А вот проще как раз купить станок "где-то" и делать продукцию на нем.

                    И прямо противоположная ситуация для предприятия - компании выгоднее купить импортный, поскольку цена на него будет не на много выше отечественного, зато по качеству и точности он будет несколько превосходить. Но, если было бы так, что при покупке отечественного станка давали бы беспроцентный кредит, налоговые льготы и пр., то уже чаша весов сместилась бы и выгоднее для предприятия было бы купить наше оборудование. А этого нет. Вот и получается, что доля импорта у нас порядка 85-87%.

                    Насчет закупок станков при Сталине, Вы посмотрите, в интернете полно информации на этот счет, и увидите, сколько станков в год покупали, а сколько производили, поймете, что заблуждаетесь насчет эшелонов.

                    • 0
                      Нет аватара gritsevsky
                      28.06.1405:42:37

                      Вы в корне не правы. Выгоднее для государства развивать свое станкостроение и всеми способами поддерживать отечественных производителей, давать преференции на покупку наших станок. А вот проще как раз купить станок "где-то" и делать продукцию на нем.

                      Вы пытаетесь доказать что лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным? Так это знают все. И все знают что лучше покупать отечественные станки. Зачем банальности писать?

                      Турбину надо сдать заказчику сейчас. И заработать на этом деньги, сохранить рабочие места. Можно для этого купить иностранный станок. А можно ждать отечественного отправив рабочих в отпуск и временно закрыв предприятие. Что лучше?

                      Производство средств производства это высший пилотаж. Который нам пока похоже не совсем по силам. В том числе и по уровню развития технической культуры. Отстаем в этом веками. К сожалению конечно.

                    • 0
                      Нет аватара brat_po_razumu
                      28.06.1406:12:08

                      выгоднее... если было бы так, что при покупке отечественного станка давали бы беспроцентный кредит...

                      ?????

                      Заводу нужен станок СЕГОДНЯ. Государство заводу выделяет беспроцентный кредит на покупку сегодня этого станка - с условием, что этот станок должен быть отечественного производства.

                      Но станки этого класса - в стране не производятся!!! Неужели это так сложно понять - что этот кредит просто пропадет???

                      Может, частный бизнес в России и начнет этот класс станков производить - лет через пять, десять... А может - и вообще не начнет, ибо таких станов - нужно два на страну в год, не окупится такое производство. А станок - нужен СЕГОДНЯ, а не через 5-10 лет. Извини - это так сложно понять?

                      Далее, как вижу - ты представляешь себе государтво как бездонную бочку, способную выдавать беспроцентный редисы налево и направо. Но бюджет - ограничен, соответственно - каки расходы предлагаешь резать ради этих твоих кредитов: зарплату учителям? Расходы на оборону? Строительство дорог?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,