MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
24 июня 6
15

На базе ГЛОНАСС разрабатывают систему мониторинга сейсмоактивности


Сотрудники омской компании «Индустриальные геодезические системы» разрабатывают систему мониторинга сейсмической активности, основанную на компонентах ГЛОНАСС, которую в будущем планируется установить на вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, а часть аппаратного комплекса уже год работает на Саяно-Шушенской ГЭС и фиксирует колебания плотины вплоть до 1 миллиметра, сообщил в четверг директор компании Сергей Сорокин.

«Есть такое понятие „навигационная безопасность государства“, если США в какой-то момент отключат GPS, то все системы мониторинга, основанные на этой технологии, просто перестанут работать. Имея свою систему сейсмического мониторинга на ГЛОНАСС, мы сможем не опасаться за целостность сложных инженерных объектов», — сказал он.

По словам Сорокина, система, установленная на Саяно-Шушенской ГЭС, дублирует существующие с советских времен датчики, основанные на натяжении струн, протянутых внутри плотины, однако показывает не только вертикальное отклонение инженерного сооружения, но и геодезическую активность плит земной коры.

«В перспективе у нас работа с Институтом вулканологии, они хотят обновить систему базовых станций, расположенных на вулканах Камчатки, и мы планируем предоставить им для этого оборудование», — сообщил директор фирмы.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: eco.rian.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    booomberman booomberman26.06.11 23:39:26
    Я здесь недавно, но вижу что гражданин Garin постоянно комментирует не по существу. Предлагаю модераторам его забанить. Если нет таких правил, надо создать.
    • 0
      Нет аватара Garin27.06.11 09:29:40
      вот видите.....вы написали не про систему мониторинга, а значит не по существу.     а ведь всего лишь недавно тут....