Ожоги выживших в авиакатастрофе в Карелии лечатся при помощи биокожи, созданной оренбургскими учёными.
Как сообщили в Оренбургском государственном университете, препарат «Гиаматрикс», разработанный в научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ под руководством Рамиля Рахматуллина, теперь будут тестировать в Московском ожоговом центре при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Специалисты оценивают данное сотрудничество как прорыв во взаимодействии оренбургских учёных и ведущей клиники страны. Врачи центра уже используют разработку научных сотрудников ОГУ для спасения пострадавших.
По словам Рамиля Рахматуллина, после проведённых переговоров и презентации «Гиаматрикса» в институте решили провести бесплатное тестирование и разработать методику применения биокожи.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Учебно-производственная аптека с роботизированной системой хранения и&...рованной аптекой во всей стране. Ее длина — 16 метров.
- Да, такая практика в Москве, но скорее всего есть и единичны...казу от бумажного документооборота. В 2023 году таких было уже 7.
- Ученые Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН и&nbs...ой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе ПИМУ.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0