При Нововоронежской АЭС запущена плазменная печь по переработке радиоактивных отходов
Филиал Концерна «Росэнергоатом» — «Опытно-демонстрационный инженерный центр» (ОДИЦ), созданный при Нововоронежской АЭС официально запустил плазменную печь по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО).
Мощность установки составляет переплав 250 килограммов загруженных РАО в час. На выходе из печи объем загруженных материалов сокращается в 20-44 раза. Образовавшийся шлак упаковывается в герметичные бетонированные контейнеры и передается на хранение национальному оператору. В течение недели установка будет работать в тестовом режиме, перерабатывая обычный бытовой мусор. После чего начнется переплавка РАО, скопившихся на выведенных из эксплуатации энергоблоках № 1-2.
«Это первая промышленная установка, сделанная для российской атомной промышленности», — сообщил директор ОДИЦа Алексей Щукин. — «В нашей отрасли подобного оборудования нет. Да, существуют специфические аналоги для переработки ядерного топлива, но они никак не могут быть использованы для переработки РАО на атомных станциях».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Светлограде ввели в работу новый мусоросортировочный комплекс м...bsp;захоронение. Это оказывает позитивное влияние на окружающую среду.
- «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию завод по перераб...этилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.
- В Череповце Вологодской области запустили в эксплуатацию вторую л...nbsp;городе. Площадь комплекса — около тысячи квадратных метров.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0