MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 августа 9
19

Нефть начали продавать за рубли

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа


 Источник фото: foto.ru



16 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже была заключена первая сделка по продаже сырой нефти. Как отмечают эксперты, это важное событие для нашей страны – нефть стали продавать за рубли.

Торги нефтью на Санкт-Петербургской бирже начались еще в июне этого года. Но сделок до этой недели не проводилось. Первая сделка не поражает своими размерами – ее сумма составила 10 млн. рублей. Всего продали 1 тыс. тонн нефти по цене 10 тыс. рублей за тонну. Но как говорится: лиха беда начало. На бирже планируют по мере роста торгов нефтью «приступить к расчету ценовых индексов стоимости российской нефти на основе биржевых и внебиржевых сделок, а также запустить производные инструменты на нефть».

Эксперты обращают внимание на цену проданного сырья – в пересчете на доллары она составляет примерно 50 долл. за баррель. Это означает, что нефть была продана на внутренний российский рынок – в этом случае не учитывается экспортная пошлина. Так что теперь осталось найти иностранных покупателей, желающих расплачиваться руб­лями. Рублевая цена для нашей нефти уже определена.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.argumenti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара maxz15.01.15 22:46:27

    каких 300 тонн, 1200 тонн золота. ЗВР России уже не 500 лярдов, а 390, но это еще не считая заначет, кубышек и еще припрятонного.