MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 12
    Нет аватара Enst16.11.15 02:09:13

    Идёт по-тихоньку.   

    Полностью перестроить экономику — процесс не быстрый. Но для того чтобы заметить изменения, можно посмотреть на структуру экспорта, отбросив «минеральную» составляющую начиная с 2000-х годов.

    Получится такая картинка, где мы видим, что сейчас объём не минерального экспорта превышает весь объём экспорта конца 90-х.

    А также структура самого нефтяного экспорта — меняется в лучшую сторону.

    Ну и последнее, что хотелось бы сказать, важно ещё смотреть на долю углеводородов в ВВП страны, а она у нас далеко не самая большая среди экспортёров.

    Думаю, лет через 10 структура экспорта будет радовать нас ещё больше.

    Отредактировано: Enst~03:12 16.11.15
    • 1
      moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 06:52:06

      я не говорю,что процесс не идёт. просто некоторые,в том числе и на этом сайте твердят,что зависимости от нефти и газа чуть ли вообще не стало

      • 2
        Нет аватара Enst16.11.15 09:36:22

        Если бы это было так.    

    • 2
      Нет аватара SKV16.11.15 12:34:38

      Спасибо за инфографику, интересно. И добавлю, что «минеральные продукты», по данным Росстата, понятие весьма растяжимое. Туда входят, например, электроэнергия и ядерное топливо. Т. е. самый что ни на есть хайтек. А также соль, сода, стекло, фанера, шпон, гипсокартон, сухие строительные смеси, трансформаторные масла, ракетное топливо, обогащенная руда, кокс, кирпич, цемент, плиты бетонные, битум, бумага, картон и сотни других наименований.   

      Отредактировано: SKV~13:44 16.11.15