В селе Юнкюр Верхоянского района Якутии АО «Сахаэнерго» запустило новую автоматизированную дизельную электростанцию мощностью 624 кВт и солнечную электростанцию мощностью 40кВт. Планируемая мощность СЭС составит 42 тыс. кВт/ч в год.
Населенный пункт полностью изолирован от центрального энергоснабжения. Согласно прогнозам специалистов, использование новой СЭС позволит ежегодно экономить до 15,5 тонн дизельного топлива и около 2 млн рублей в год.
СЭС в Юнкюре стала четвертой солнечной станцией в Верхоянском районе. В июне 2015 года в районном центре — поселке Батагай — была установлена крупнейшая за Полярным кругом солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Осенью фотоэлектрические панели также появились в поселке Бетенкес (40 кВт) и селе Столбы (10 кВт).
С вводом в эксплуатацию новой солнечной электростанции на территории региона будут работать 13 аналогичных объектов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Выполнение строительных работ обеспечило выход железнодорожного транспорта ...КРДВ) объем инвестиций превышает 3 млрд рублей, создается 300 рабочих мест.
- В Якутии на базе Якутской городской больницы № 3 с&n...sp;16-ядерном процессоре «Эльбрус-16С» (продукт компании МЦСТ).
- Полиметаллический Холдинг «Селигдар» (далее — Холдин...сурсов категории Р1 составляет 493 кг золота и 0,6 тонны серебра.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0