MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    OldFox OldFox23.12.15 20:32:58

    В чем же его по вашему «некоммерческность"

    Извините, что встрял. На мой взгляд в том, что вряд ли он составит конкуренцию Intel на персональных компьютерах. Вы же не станете покупать комп, который стоит в полтора раза дороже и на столько же хуже по производительности. А только на сетевых устройствах наваришь ли много? К тому же и тут конкурентов хватает.

    «После решения SGI перейти на архитектуры Itanium и IA32 процессоры MIPS практически полностью перестали использоваться в персональных компьютерах».

    Отредактировано: OldFox~21:37 23.12.15
    • 0
      Нет аватара ardenoux23.12.15 20:55:21

      И снова вы о теоретических «в полтора раза дороже»… Кроме цены, существует еще десяток критически важных параметров для выбора. В частности, отсутствие незадекларированных возможностей и закладок. А на сетевых устройствах можно «наварить» не много. Сколько-то миллиардов.

    • 2
      Нет аватара guest23.12.15 22:05:25

      Ну про ПК я ответил Вам выше.

      По сетевым устройствам — абсолютно аналогичный ответ. Что такое современный свич — это собственно коммутатор + пакетный процессор. Это может быть внешний проц на базе PowerPC например, или интегрированное в камень ядро. Там Sheeva например. Если Вы делаете на базе какого-нить Marvell например — то Вы можете получить от них прошивку (микрокод) + некие тулы для кастомизации. Можете CLI подправить например. Такого плана. Сорс Вам никто никогда ни за какие деньги не отдаст.

      И все тоже самое — если камень свой, исходники свои, прошивка своя — то Ваша целевая аудитория — все те же гос. структуры. С таким багажом можно подвинуть и Cisco и кого хотите — даже если Ваше оборудование будет функционально хуже.

      • 0
        OldFox OldFox23.12.15 22:52:18

        С таким багажом можно подвинуть и Cisco и кого хотите — даже если Ваше оборудование будет функционально хуже.

        Опять же коммерческая ценность процессора подразумевалась в условиях рынка и конкуренции. А ведь так подвинуть можно и счетами с блокнотом и даже заставить серьгу в носу носить… Впрочем, конечно же безопасность превыше всего и тут можно идти на издержки. Но, как-то особо радоваться нечему.

        Меня во всей этой истории волнует то, что как бы не произошла подмена ценностей. Йотафон, байкал… Мне как-то более понятен китайский подход: скоммуниздили технологии и оборудование, наладили свое производство микросхем под изготовление брендов, а уж потом занялись разработкой своих процессоров и девайсов на их основе. Тут тебе и независимость и экономика!

        • 2
          Нет аватара guest23.12.15 23:02:26

          Мне как-то более понятен китайский подход: скоммуниздили технологии и оборудование, наладили свое производство микросхем под изготовление брендов, а уж потом занялись разработкой своих процессоров и девайсов на их основе. Тут тебе и независимость и экономика!

          Ну это значит Вы немного не понимаете китайских реалий. 60% фабрик (любых, не только электроника) принадлежат американским компаниям и кипятся ими (ну с поправкой на то что там большая половина должна де-юре принадлежать китайцу — это легко ими обходится). 80% китайских компаний работают на экспорт в США. Причем фактическая маржа китайских фабрик (за производство iPhone например) в сравнении с маржой заказчика конечного изделия (Apple например) — абсолютно не сопоставима. Кстати для смеха — сделав iPhone Китай пишет его розничную цену в свой ВВП, а для США это ИМПОРТ. Ну просто методика такая. То есть фактический ВВП США = ВВП США + ВВП Китая (ну просто 90% маржи имеет американская Apple, а не китайский Foxconn).

          США могут обойтись без Китая — у них есть куча своих производств + Мексика и Индия. Китай без США обойтись не может.

          Вот такая у них независимость и экономика.

          Хотя наша экономика с китайской несопоставима.

          Но возвращаясь к теме: это не проблема компании Байкал Электроникс. Это проблемы государства.

          Отредактировано: Антон Смоленский~00:14 24.12.15
          • 0
            OldFox OldFox23.12.15 23:20:55

            это не проблема компании Байкал Электроникс. Это проблемы государства.

            Совершенно согласен.

            Вот такая у них независимость и экономика.

            Дело не столько в марже, сколько в платформе для подъема собственной отрасли по производству микроэлектроники, пусть даже пока зависимой от США. Все же это много лучше и перспективней, чем практически ничего, как у нас. Впрочем, это тоже проблема государства и реалий, связанных с 91 годом…

            Отредактировано: OldFox~00:27 24.12.15
            • 0
              Нет аватара guest24.12.15 09:41:23

              Дело не столько в марже, сколько в платформе для подъема собственной отрасли по производству микроэлектроники, пусть даже пока зависимой от США. Все же это много лучше и перспективней, чем практически ничего, как у нас.

              Все относительно. По опыту работы с китайцами могу сказать что они трудолюбивые, прагматичные, но у них абсолютно не развита изобретайка, только копирка. Если американцы перестанут накачивать Китай новыми технологиями (а самые новые они кстати держат у себя — нет их в Китае) — то Китай лет через 5 окажется в каменном веке. Очень быстро устаревает все.

              Да сейчас они на подъеме, но подъем этот только в цифрах. А работяги как работали на фабриках за койко-место и хавчик — так и работают.

              Впрочем, это тоже проблема государства и реалий, связанных с 91 годом…

              Скорее реалий связанных с СССР. Не с тем который тихо гнил в 80х — а с тем который «бурно развивался» до этого. Но это уже мое ИМХО.

    • 0
      shigorin shigorin23.12.15 23:29:23

      SGI переходили на IA64 и AMD64, IA32 к тому времени смысла пользоваться в рабочих станциях и HPC было ноль целых ноль тысячных.