НПО «Вулкан» вложило 2 млн. евро в модернизацию производства в 2011 г.
В 2011 году предприятие приобрело 18 устройств для намотки элементарного ровинга, которые были изготовлены по специальному заказу в Германии. Кроме того, установлена линия тростильно-жгутовальных машин.
За счет этого НПО получило возможность производить ровинги плотностью от 400 до 7200 текс. Ровинг представляет собой жгут из нитей непрерывного базальтового волокна, используется для производства базальтовых тканей, матов, а также непосредственно для изготовления базальтопластиковых изделий.
В этом году научно-производственное объединение также завершило первый этап комплектации лаборатории. Установлена уникальная для Пермского края разрывная машина, которая проверяет прочность продукции.
«Для проведения своих лабораторных испытаний к нам обращаются ученые из различных НИИ и вузов Перми и других российских городов», — рассказал Андрей Журавлев.
В производстве непрерывного базальтового волокна применяются нанотехнологии. Из такого волокна изготавливаются сетки, иглопробивные материалы, ткани, которые используются в составе композитных изделий различного назначения в автомобильной, авиационной, нефтехимической промышленности, в строительстве. Из волокна изготавливается базальто-пластиковая арматура. Изделия из нее в 4 раза прочнее металлических, не поддаются коррозии. Они могут работать в тех средах, где нельзя использовать стекловолокно и металл (например, дорожное покрытие, облицовка набережных, гидротехнические сооружения и т.п.).
Модульный принцип производства на предприятии позволяет увеличивать объемы производства в сравнении с другими российскими производителями в 3–5 раз при значительно меньших энергозатратах. Всего в мире работает 6 таких предприятий: в России, Китае и на Украине.
Научно-производственное объединение «Вулкан» основано в 2007 году. Производство размещается в г. Оса Пермского края. Занимается выпуском непрерывного базальтового волокна и изделий из него. Продукция НПО «Вулкан» ориентирована на экспорт. Ее поставляют в Японию, Гонконг, Казахстан, Германию, Австрию и др. страны.
Из статьи 2007 года:
Сейчас предприятие в Осе является единственным в России, которое работает по современной технологии. Модульный принцип производства позволяет увеличивать объемы производства в сравнении с другими российскими производителями в 3-5 раз при значительно меньших энергозатратах. В мире всего 9 подобных предприятий. Кроме России производством базальтового волокна занимаются на Украине и в Китае.
Непрерывное базальтовое волокно производится с применением нанотехнологии. Из готового продукта изготавливаются иглопробивные материалы, сетки, ткани, которые используются в составе композитных изделий различного назначения в автомобильной, авиационной, нефтехимической промышленности, а также в строительстве. Из волокна изготавливается базальто-пластиковая арматура, изделия которой в 4 раза прочнее металлических и не поддаются коррозии. Они могут работать в тех средах, где невозможно использование стекловолокна и металла.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В ПАО «Тутаевский моторный завод», дочернем предприятии &l...анах — выпуск 2710 двигателей и 9044 автомобильных лебёдок.
- Научно-производственная компания «Полимер-Компаунд» запустила в...омобильной промышленности. Мощности производства увеличены в 1,2 раза.
- На тюменском заводе «Стальмост» вкладывают средства в ...егионов России, есть и заказчики в Казахстане и Узбекистане.
Поделись позитивом в своих соцсетях



Комментарии 0