MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 апреля 0
138

Легендарный советский бренд «Зенит» возвращается

Фотоаппараты и объективы «Зенит» Красногорского завода им. А. Зверева стали легендой советской фототехники. Сегодня бренд намерен вернуться в «большой спорт» — фотограф Денис Гаврилов опубликовал снимки новых объективов «Зенитар» и фото, сделанные с их использованием.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара guest22.04.16 21:23:02

    На мой взгляд основная проблема этих стекол, по крайней мере в варианте Nikon F, это отсутствие репетира диафрагмы, что очень сильно обедняет возможности работы с ними.

    Причём, что самое обидное, на этот байонет ещё в советское время делали объективы с репетиром. Например «Калейнар 5Н».

    А дальше установив на него так называемый «Одуванчик Лушникова», или китайский чип, мы получаем объектив, диафрагмой которого управляет аппарат. И становятся доступны все автоматические режимы съёмки, так же, как на современном объективе с фиксированным фокусным расстоянием, только переключённым на режим ручной фокусировки.

    А если чип ставить сразу на заводе… И я не верю, что заводу это сделать не под силу, скорее желания нет. Увы.

    Что до обратной разработки, ну вот, тот же Лушников уже лет десять, как успешно ломает и Canon, и Nikon. Можно технологии купить у него. Нет желания у нашего? Можно договориться с китайцами.

    А то получается, что они выпускают стёкла, хорошие стёкла. Но они стоят на порядок дороже, чем их собратья родом из СССР, при этом не очевидно, что они оптически лучше. А старички на тот же Canon встают вообще без всяких переделок, с копеечным переходником. На Nikon да, повозится надо, но не это не rocket science, всё делается.

    Отредактировано: Evgeniy Cherkasov~23:24 22.04.16