MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 апреля 0
138

Легендарный советский бренд «Зенит» возвращается

Фотоаппараты и объективы «Зенит» Красногорского завода им. А. Зверева стали легендой советской фототехники. Сегодня бренд намерен вернуться в «большой спорт» — фотограф Денис Гаврилов опубликовал снимки новых объективов «Зенитар» и фото, сделанные с их использованием.

Для современных фотоаппаратов

Начальник отдела маркетинга ОАО КМЗ А. М. Ахмедов отметил, что возобновить выпуск объективов решили из-за потребительского спроса. Их конструкцию доработали, и теперь объективы комплектуются байонетами для цифровых фотоаппаратов Canon и Nikon.

Для любых задач

Линейка объективов «Зенитар» включает различные модели — и классические, и «рыбий глаз». К примеру, Zenitar Fish Eye 3.5/8 с байонетом Nikon достаточно компактный и дает круговое изображение, вписанное в прямоугольник 24×36 мм. Оптическая система объектива включает 8 линз в 6 группах, угол зрения — 180 градусов.

Ещё один «рыбий глаз» — объектив Zenitar Fish Eye 3.5/8 с 11 линзами в 7 группах. Он выпускается для байонетов Canon EF, Nikon, Pentax K — модификации маркируются буквами С, Н и К.

Среди новых моделей — Zenitar 1,2/50 для полнокадровых фотокамер. Он весит 1200 г и включает 10 линз в 8 группах. Ожидается, что объектив поступит в продажу летом по цене около 35 тыс. рублей. Фото, сделанные с его использованием:

Zenitar 1,2/85 также разработан для камер с полнокадровыми матрицами, обладает очень красивым рисунком, включает 9 линз (в том числе стекла с тяжелыми кронами) в 7 группах и весит около 900 г. В продажу он может поступить в 2017 году для байонетов Canon EOS и Nikon F.

Объектив Zenitar 0.95/50-E создан для беззеркальных камер. Он светосильный и включает 9 линз в 8 группах. Конструкция диафрагмы здесь необычная — 14 лепестков Г-образной формы, которые смотрятся как две примыкающие друг к другу диафрагмы. В продаже модель появится в 2017 году, ожидаемая цена — 35 тыс. рублей.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 23
    Павел Дурнов Павел Дурнов22.04.16 10:21:26

    ДА! Мы дождались! Советская оптика для современных цифрозеркалок! Ждем в продаже!

    • 6
      Нет аватара guest22.04.16 13:30:05

      Давно в продаже, полностью мануальные, цены 17 т.р. и выше

      • 0
        Павел Дурнов Павел Дурнов22.04.16 13:41:15

        Есть и дешевле…

        Только вот с обеда сегодня что-то с интернет-магазином КМЗ стало, говорит доступ к сайтк прекращен!    

  • 0
    Олег Бахарев Олег Бахарев22.04.16 11:22:26

    Почему ничего не написано, объективы автофокусные? Или как «в старые добрые советские времена»?

    • -1
      Нет аватара guest22.04.16 13:30:37

      Как в старые добрые

    • 5
      Павел Дурнов Павел Дурнов22.04.16 13:35:30

      По Никону ситуацие не владею, а вот по Canon система закрытая, спецификации по протоколам и командам недоступны, соответственно все объективы сторонних производителей для Canon используют реверс-инжиниринг, для разработки электроники объектива. Это вызывает некоторые проблемы с использованием сторонней оптики(в интернете можно много найти по поводу Sigma? Tamron и пр.), так что правильно, что не автофокусные!

      • 0
        Нет аватара redbor25.04.16 09:25:53

        Лет восемь активно юзаю Тамрон с Кэноновской зеркалкой и никаких проблем не имею.

        • 0
          Павел Дурнов Павел Дурнов25.04.16 09:46:47

          Не со всеми объективами, не всегда.

          Например, Sigma 50/1.4 Art для Canon определяется фотоаппаратами как 35/1,4. После очередного обновления прошивки в фотоаппарате частенько перестают работать нормально работавшие до этого объективы сторонних производителей. Старые объективы Sigma страдают на свежих Canon-ах огромным «фронт-фокусом» и неработающей диафрагмой, при том, что старые камеры прекрасно с ними работают.

    • 1
      Нет аватара guest23.04.16 03:42:14

      Тоже искал автофокус… Рецептура УАЗа буханки — диски с новыми дырками + пластиковые очки вокруг фар = новая модель. Аналогично.

      Все равно молодцы, глядишь и до автофокуса дозреют…

      • 0
        Нет аватара Egregore23.04.16 11:10:56

        глядишь и до автофокуса дозреют…

        для чего? для того что бы потешить тролля

        Отредактировано: Egregore~13:12 23.04.16
      • 2
        Павел Дурнов Павел Дурнов25.04.16 09:50:46

        Ну например Zeis и Cosina выпускают неавтофокус для Canon и не стремятся приколхозить к нему электронику. Это наверное рецептура Геленвагена… ;)

  • 15
    Нет аватара guest22.04.16 12:11:53

    Что-то я не вижу картинок. Это у меня браузер шалит, или у всех так?

  • -2
    Нет аватара guest22.04.16 12:43:34

    Классные фото!!! Это фото называется БЕЛЫЙ КВАДРАТ! Очень впечатляет, какая продуманная композиция!   

    • 0
      MagiRus MagiRus23.04.16 20:03:49

      Нее, все не совсем так как вы подумали, просто на СуНе недавно введена тестовая система оценки уровня умственного развития и для тех, у кого он не дотягивает до определенного значения, вместо фотографий отображаются «белые квадраты», которые, согласно серьезным научным исследованиям, воспринимаются вышеуказанными господами гораздо легче чем обычные фотографии.

      Отредактировано: MagiRus~22:05 23.04.16
  • 4
    Нет аватара Siodor22.04.16 12:48:54

    Ещё плёнки не проявили. К «Зениту» полагается иметь проявитель и закрепитель.

    • 3
      Нет аватара gaws22.04.16 18:46:11

      Закрепитель?! Это тот, что фиксаж? Да, еще пару лет и пойдет поколение, которое компакт-диски будет называть «такая блестючка с дырочкой по середине, на неё еще кружки ставить было удобно и от радаров, говорят, помогала»…

      Отредактировано: gaws~20:47 22.04.16
  • 0
    Нет аватара Siodor22.04.16 12:57:45

    …Это фото называется БЕЛЫЙ КВАДРАТ! Очень впечатляет, какая продуманная композиция…

    А вы кликните на изображение и получите ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ с белым кружочком.

  • 4
    tm tm22.04.16 14:08:05

    При всем моем уважении к КМЗ и их попыткам вернуться на любительский фото-рынок, совершенно непонятно, на что они расчитывают, выставляя такую цену на свои объективы. Даже 20 тысяч, которые они просили за легендарный Гелиос-40 — это уже где-то на грани разумного, а уж 35 — далеко за гранью имхо. Я, конечно, понимаю, что светосилой в 1.2 из недорогих объективов может мало кто похвастаться, но так ли уж она важна, если автофокуса нет и наводиться на резкость предлагается вручную? Это же мука будет — малейшее движение объекта уведет с него фокус черт-те-знает куда.

    • -1
      Нет аватара guest22.04.16 16:20:54

      Это точно. Не понятно, кому нужны будут эти объективы. Фишаи вообще как правило не сильно часто используют, и без автофокуса снимают только истинные извращенцы))) да еще и за такую цену… разве что можно сделать ставку на какое нибудь супер стекло, которое будет давать уникальную картинку… а так, толка от этих зенитаров я не вижу.

      • 1
        rvk rvk23.04.16 05:34:21

        Я наверное извращенец, но у меня есть неавтофокусные объективы, и никаких проблем не испытываю.

        • 0
          Нет аватара guest24.04.16 13:46:20

          Смотря что снимать, если репортажи, свадьбы и прочие мероприятия, то это будет очень не просто.

          • 1
            rvk rvk24.04.16 16:09:28

            Естественно, для таких целей такие объективы и не используются. Но даже если и так, не вижу никаких проблем. Буквально только что вернулся из парка где гулял с детьми, и снимал на Гелиос 50/1.7, и никаких проблем не испытывал, хотя почти всё было в движении. Сфокусировать объектив это секунда, при этом мой кэнон еще и пищит, подтверждая фокус. И, кстати, снмал на полностью открытой дырке, то есть при минимальной ГРИП. Я не профи, но никаких проблем.

      • 1
        Денис К Денис К23.04.16 16:28:13

        народ как-то лет 50 снимал без авто фокуса и тут они извращенцы )???. странный вы… а объективы скорее для полупрофи .

        да и полтинник всегда шел без фокуса.

        Отредактировано: Денис Ко~18:29 23.04.16
        • 0
          Нет аватара guest24.04.16 13:51:03

          50 лет без фокуса снимали это да… но раньше и на лошадях ездили и в пищерах жили. А на счет полтинника не знаю. У меня лично не полтинник, но у друзей есть, и все они с автофокусами. Где-то с мотором, где-то с «отверткой». так что не знаю что за полтинники у вас без автофокуса. У меня зенитовский 50 есть, но он да, тоже без автофокусировки. Валяется без дела вот.

    • 1
      rvk rvk23.04.16 05:36:26

      малейшее движение
      Горы, реки и дома обычно неподвижны. Это я к тому, что задачи у фотографа бывают разные, и далеко не всегда фотограф снимает спортивные соревнования.

      • 0
        tm tm23.04.16 11:21:38

        С одной стороны да. Но с другой — горы, реки и дома сравнительно редко снимают объективами на 50 и, тем более, 85 мм. А открытая дырка на 1.2 при их съемке бывает нужна еще реже. Ну то есть я не спорю, конечно — случаи разные бывают, но все же обычно когда люди покупают такие стекла — их берут, рассчитывая прежде всего на портрет, при съемке которого возможность малой ГРИП очень важна для того, чтобы красиво выделить снимаемого человека из его окружения. Но тут уже понадобится далеко не любительский уровень мастерства, чтобы быстро и точно навестись на резкость при открытой дырке. Скажем, лично у меня это далеко не всегда получается даже на куда менее светосильном Гелиос-81Н 50/2. То есть стекло у красногорцев получилось ну очень неоднозначное и пока непонятно, будет ли стоить эта игра с большой дыркой свеч.

        • 0
          rvk rvk23.04.16 16:34:46

          Но с другой стороны динамичные сцены обычно не снимают фиксами. А при съемке портрета времени навестись на резкость достаточно. Так же, такими объективами вполне можно снимать пейзажи, например вечером, где важна светосила. И еще, если использовать переходник с чипом, то мой кэнон пищит, когда резкость наведена. Так что в целом, для объективов такого формата, автофокус не самая важная вещь. Например я свой Гелиос и Зенитар использую для съемок детей, которые часто находятся в движении, при этом проблему с резкостью я испытывал первую неделю, потом привык.

  • 1
    Нет аватара cr4zyr0m22.04.16 14:43:49

    У меня (и похоже у других тоже) совсем не показываются картинки.

    Проверял в 3 навигаторах.

  • 1
    Нет аватара Лехастик22.04.16 14:44:41

    Ждём фотоэкспонометры на новой элементной базе!

  • 1
    Нет аватара Инженер201522.04.16 15:10:02

    Характеристики этих обьективов действительно впечатляют и цена сравнительно дешевая. Но проблема в том что они не родные ни для canon не для nikon, а значит и автофокуса не имеют. Приходится крутить вручную.

    Недавно хотели купить обьектив зенита для canon 5D, но из-за этого не взяли

    • 1

      Не знаю. как эти стекла, но неужели вы не видели,что творит Гелиос 40-2, это же потрясающие снимки ))

      • -1
        Нет аватара guest25.04.16 17:14:14

        Чаще всего это бездарное унылое говно сделанное по шаблону «некрасивая подружка с размытыми ушами на фоне закрученных деревьев». Объектив не творит, творит фотограф и если у фотографа нет таланта никакой объектив не поможет(хотя славу среди подобных себе бездарей он заполучить при должном трудолюбии сумеет).

    • 2
      rvk rvk23.04.16 05:40:47

      Человеку, который считает, что объективу обязательно нужен автофокус не нужна камера уровня 5D    

      • 0
        Нет аватара guest23.04.16 17:17:39

        У меня (точнее, у брата), кстати, как-то в разгар японской поездки сдох автофокус на сапоповском фиксе (как потом выяснилось -- скоропостижно умер мотор), так перехода на мануал никто из нас даже не заметил, ни по удобству, ни по скорости, а фото местами так даже и лучше выходили.

  • 4
    Holso Stitchred Holso Stitchred22.04.16 15:28:38

    А современные цифровые фотоаппараты в России произвести могут? Многие бы приобрели.

    • 1
      tm tm22.04.16 15:39:41

      Произвести-то может и могут, но стоить они будут столько (и обладать характеристиками такими), что приобретут их ой как немногие…

    • -1

      Смысл? Совсем не тот товар, который необходимо замещать или начинать производство, рынок завален любыми моделями ))

      • 1
        Stanislav Melnikov Stanislav Melnikov22.04.16 19:43:53

        Чтобы объективы совмещались с камерами. Нет своих камер — нет объективов с автофокусом и прочим прогрессом.

      • Комментарий удалён
    • 0
      Нет аватара guest25.04.16 17:12:30

      Производят под названием «цифровой фоторегистратор», весьма специфичное изделие.

  • Комментарий удалён
    • 0
      Денис К Денис К23.04.16 16:32:08

      не предоставили бы конкурент да и закрытая тема.(((. тут или с китаем или с сони. фуджитсу., может с лейкой…хотя они теперь как швабе больше по измерительным приборам.

    • -1
      Нет аватара guest25.04.16 17:33:08

      В советские времена до конца 70-х в основном мучали немецкие разработки 30-40-х годов(«Гелиосы» и «Юпитеры»), потом начали «клонировать» уже японцев(«Зенитары»), что-то относительно самостоятельное появилось совсем недавно.

  • 3
    Нет аватара guest22.04.16 21:23:02

    На мой взгляд основная проблема этих стекол, по крайней мере в варианте Nikon F, это отсутствие репетира диафрагмы, что очень сильно обедняет возможности работы с ними.

    Причём, что самое обидное, на этот байонет ещё в советское время делали объективы с репетиром. Например «Калейнар 5Н».

    А дальше установив на него так называемый «Одуванчик Лушникова», или китайский чип, мы получаем объектив, диафрагмой которого управляет аппарат. И становятся доступны все автоматические режимы съёмки, так же, как на современном объективе с фиксированным фокусным расстоянием, только переключённым на режим ручной фокусировки.

    А если чип ставить сразу на заводе… И я не верю, что заводу это сделать не под силу, скорее желания нет. Увы.

    Что до обратной разработки, ну вот, тот же Лушников уже лет десять, как успешно ломает и Canon, и Nikon. Можно технологии купить у него. Нет желания у нашего? Можно договориться с китайцами.

    А то получается, что они выпускают стёкла, хорошие стёкла. Но они стоят на порядок дороже, чем их собратья родом из СССР, при этом не очевидно, что они оптически лучше. А старички на тот же Canon встают вообще без всяких переделок, с копеечным переходником. На Nikon да, повозится надо, но не это не rocket science, всё делается.

    Отредактировано: Evgeniy Cherkasov~23:24 22.04.16
  • 1
    Нет аватара guest22.04.16 21:35:57

    Хотя на фотографии Зенитара 1,2/85 в блоге Гаврилова что-то похожее на репетир просматривается. Это хорошо.

    Осталось чип поставить. Копеечное же дело. У того же Лушникова он стоит в районе 1000, а это не разу не серийное производство.

    А даёт очень много. Даёт экспозицию в автоматическом режиме. Это уже будут покупать люди, которых полностью ручной объектив отпугивает, которые не умеют и не будут учится снимать таким объективом, особенно учитывая то, что встроенный в фотоаппарат экспонометр без чипа не работает.

  • 0
    Нет аватара Salieri22.04.16 22:34:54

    Хотелось бы посмотреть на фото портретником Zenitar 1.2/85.

    • 0
      Нет аватара guest23.04.16 17:19:24

      85 мм -- это портретник?

      • 1
        Нет аватара bormental23.04.16 18:28:35

        да)) 85-это именно портретник…профи только на таком фокусе портреты делают

        • 0
          Нет аватара guest23.04.16 19:07:56

          На среднем формате, небось?

          • 1
            Павел Дурнов Павел Дурнов25.04.16 10:16:44

            Классический портретный объектив именно 85мм для 35мм. Для среднеформатных камер это будет 120, 150, 180мм.

            Там еще немного другая диафрагма, минимальное количество элементов в конструкции и т. д.

            • 0
              Нет аватара guest25.04.16 17:08:45

              Для «полного кадра» 24×36 объектив с ФР 85мм это «ни рыба, ни мясо», разве что какой-нибудь фэшн в студии снимать. Классическое же портретное ФР на таком кадре — 135мм. Нынешняя популярность 85-ок связана с тем, что на «кропе» 1.5-1.6 угол зрения получается примерно как у 135мм на «полном кадре"(но вот картинка, увы, чаще всего не очень портретная если не считать за портрет картинку на которой главное кручёный фон т.к. обычная для 85-ок схема типа «планар» рисует заметно «жёстче» чем свойственная 135-кам схема типа «зоннар»).

              • 0
                Павел Дурнов Павел Дурнов26.04.16 10:48:31

                Вообще, портретный объектив, это не фокусное расстояние, для малоформатных камер фокусное расстояние портретного объектива будет лежать в диапазоне 70-150мм. Просто объективы Петцваля, «Триплет» и «Планар» послужили основой для большинства современных портретных анастигматов(AF-S Nikkor 1,4/85 G и 85/1,8, Canon EF 85/1,8 USM, Canon EF 1,2/85L USM II, Minolta MAXXUM AF 85/1,4, Carl Zeiss 1,4/85 Planar T *, Sony Carl Zeiss 1,4/85 SAL T* ZA). Особенностью портретных объективов считается предпочтительное устройство диафрагмы, обеспечивающей круглое сечение пучков света. Это позволяет получать наиболее качественный рисунок за счёт правильной формы отдельного кружка рассеяния.

                Некоторые производители используют нестандартные фокусные расстояния, например SMC PENTAX FA 77mm f/1.8 Limited или Leica 2,0/90 APO SUMMICRON

                И достаточно большое распространение получили объективы с технологией управления размытием несфокусированных частей изображения. Pentax SMC-FA 85/2.8 Soft, Canon EF 135/2.8 Soft focus, Carl Zeiss Sonnar T* 135/1.8 ZA, AF DC Nikkor 2.0/135; AF DC Nikkor 2.0/105

                • 0
                  Нет аватара guest26.04.16 11:19:07

                  Всё проще: портрет чтобы не получился носатый уродец с губами-варениками(особенности проекции трёхмерного пространства на плоскость и восприятия полученного) надо снимать с дистанции не меньше 2-3 метров, объективом с ФР 135мм на кадре 24×36 с такой дистанции получается портрет лицевой или по грудь(вертикаль 40-60см). Кроме того 100-200мм телеобъективы делаются чаще всего по несимметричной схеме(типа «Зоннар» или другая разновидность «обобщенного триплета») которая даёт плавное размытие фона, гладкие цветовые переходы и имеет «удобную» MTF сглаживающую неровности кожи без «замыливания». Объективы сделанные по симметричной схеме(типа «Планар») обычно рисуют «жёстче» потому для портретов без ретуши(«фотошопа») менее пригодны. Лично сравнивал Zuiko 85/2 сделанный по схеме типа «Зоннар» и Nikkor 85/1.8 сделанный по схеме типа «Планар», последний резче и контрастнее, но кожу рисует более «дерматологично» да и размытие фона даёт более жёсткое, отвлекающее от объекта схемки(портрет это всё-таки картинка изображающая человека, а не любимое наяривающим на «Гелиос-40» кручение фона).

  • 1
    Павел П Павел П23.04.16 00:15:31

    Я ничего не понимаю в технике фотографии, но думаю если эта продукция будет не хуже импортной и не выше ценой то я только за. Приятно что люди занялись. К тому же там куча всего что можно делать параллельно, это всевозможные оптические приборы использующими линзы начиная всякими биноклями и оптическими прицелами, заканчивая микроскопами. Так что молодцы.

  • 3
    rvk rvk23.04.16 05:25:17

    У меня есть Зенитар 50/1.7 и Гелиос 52/2.0 — очень классные объективы!

  • -1
    Нет аватара guest23.04.16 06:59:39

    Дорого. Ценовая ниша выбрана малодоступная.

    • 1
      Нет аватара bormental23.04.16 18:30:54

      побойтесь бога!!! 1,2 светосила за 35-по божески,а 0,95 для длинномерок-вообще за гранью))) Надо бы правда тестов дождаться)))

      • 0
        Нет аватара guest24.04.16 06:54:27

        Я имел ввиду что обычные люди покупают объективы ну максимум тыщ за 20. Кстати аналог MITAKON Speedmaster Mark II 50 мм f/0.95 стоит 47 тыщ.

         http://www.ebay.com/itm/M...3e5f86:g:VVEAAOSwPe1UIRCk 

        • 1
          Нет аватара bormental25.04.16 19:19:06

          47 тыщщщ-за стекло для Сони Некс…остальные-55-60. Кроме того -напомните-на ебай ещё и доставка оплачивается?))) и во там с растаможкой?)))

    • 1
      Нет аватара guest25.04.16 17:10:54

      Цены ниже чем у корейского «Самьянга» который механику объективов лепит из говна и сиротских слёз(доводилось ремонтировать).

  • 2
    Нет аватара guest23.04.16 08:44:56

    Моя старшая доня как-то спрашивала где найти такой объектив.Увлекается фотоделом,хоть и учится в мединституте

  • 2
    Андрей Туркин Андрей Туркин23.04.16 08:50:21

    Вот пока мы не перестанем руководствоваться принципом «производство нужно для того, чтобы кто-то на нем получал прибыль» и не вернемся к принципу «производство для удовлетворения нужд собственной страны и собственного населения», постоянно оглядываться на импортные шмотки всех видов и комплексовать по поводу того, что не сразу получается сравнимое с ними качество (хотя логика для нормального человека проста — пока сам не начнешь производить- не научишься совершенствовать качество, и производить не для того, чтобы продать бешеное количество товара, а делать его качественным и долговечным), то и не видать нам полноценного импортзамещения и хорошего качества, так и будем покупать чужое барахло по бешеным ценам и сомнительного качества (ибо принцип пооизводства ради прибыли диктует понижать качество и повышать цену, это хорошо видно на примере обуви — обувь, которую можно проносить хотя бы лет 5, сегодня обычный человек днем с огнем не сыщет, подошва лопнет за один сезон).