МТС и ФСК построили ВОЛС от Тынды до Мирного
@sdelanounas_ruПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и АО «МУС Энергетики» (дочернее предприятие ПАО «ФСК ЕЭС») завершили проект строительства волоконно-оптической линии связи Тында — Нерюнгри — Нижний Куранах — Мирный, связавшей в единую сеть телекоммуникационную инфраструктуру этих городов.
«Реализация данного проекта позволит увеличить пропускную способность сети МТС до 10 Гбит/с, ранее доступ к телекоммуникационным услугам в городе Мирном осуществлялся по арендованным спутниковым каналам связи с пропускной способностью порядка 200 Мбит/с», — сообщает в среду пресс-служба МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири.
Линии ВОЛС проложены по опорам высоковольтных линий электропередач из-за сложных климатических и рельефных условий. Общая протяженность новой линии связи составила более 1 тыс. 100 км.
Помимо многократного увеличения скорости мобильного интернета МТС для жителей Мирного, компания готова предоставить услуги широкополосного доступа в интернет для организаций и предприятий.
«Благодаря нашему сотрудничеству с энергетиками впервые „оптика“ пришла на запад Якутии. Мы планируем продолжить строительство наземных линий связи и в другие населенные пункты, такие как Олекминск, Ленск, Чернышевский, Пеледуй», — цитирует пресс-служба слова директора филиала МТС в Якутии Константина Зимина.
В настоящее время сотовая связь МТС присутствует во всех районах республики, где более 80% населения стала доступна сеть 3G, а в 17 населенных пунктах работает 4G.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Начато строительство второй частной железной дороги на Дальнем Востоке
ООО «Огоджинская угольная компания» приступила к стро...ся работы по созданию просек и отсыпке полотна под строительство.На Чукотке открыли новую теплицу
19 апреля в Анадыре индивидуальный предприниматель Павел Макатров откр...в, что позволило увеличить сбор урожая до 30 килограммов в сутки.Начались ходовые испытания танкера «Академик Губкин»
В Большом Камне начались ходовые испытания танкера «Академик Губ...nbsp;рамках VII Восточного экономического форума в сентябре 2022 года.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru