В Астрахани открыли первый в России памятник Омару Хайяму
Рай и ад в небесах, утверждают ханжи.
Заглянув вглубь себя, убеждаюсь во лжи:
Рай и ад не дворцы на кругах мирозданья,
это две половинки моей же души.
«Рубаи» Омар Хайям
Первый в России памятник персидскому астроному, математику, поэту и философу Омару Хайяму открыли в Астрахани. Четырехметровый бронзовый монумент весом 1,5 тонны появился в студенческом сквере на международной «Аллее памятников». Отливали монумент в Екатеринбурге, затем доставили в Астрахань в студенческий парк, где уже есть памятник туркменскому поэту Махтумкули Фраги. Омар Хайям изображен с пером и книгой в руках.
Пусть всё золото мира добыча твоя,
пусть подвластны тебе и огонь и вода,
не гордись, ибо все мы получим в итоге
три аршина земли да кусок полотна
Скульптуру подарила региону палата промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства иранской провинции Гилян.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На класс РС завершилось строительство танкера-химовоза «Ази...ала РС Алексей Болдырев. Об этом сообщает Телеграм-канал РС.
- На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостр...p;заказу Астраханского порта и будет эксплуатироваться на Каспии.
- На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостр...СК в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0