Главы России и Индии в режиме видеоконференции запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам». Также в ходе видеоконференции они поучаствовали в закладке третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции.
В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
«Дорожная карта» по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке «Куданкулам» — от 4 до 8 энергоблоков. Кроме того, достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.
АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.
Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом»). Заказчик — индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL).
Блок № 1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом нынешнего года он был окончательно передан заказчику. Блок № 2 станции в августе нынешнего года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии.
В июле 2012 года РФ и Индия подписали протокол к соглашению об условиях предоставления российского государственного кредита для сооружения блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам». Объем кредита — 3,4 миллиарда долларов, это 85% общей стоимости контрактов, заключенных с российскими организациями
В апреле 2014 года стороны подписали генеральное рамочное соглашение по сооружению блоков №№ 3 и 4. В январе 2016 года индийский атомный регулятор выдал разрешение на начало строительства этих энергоблоков. Сейчас ведутся работы по их сооружению — идет подготовка котлована для фундамента, построено новое административное здание. Группой ASE начаты поставки проектной документации, оборудования и материалов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госко...окого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины.
- Военно-морские силы Индии проводят модернизацию своего парка вертолётов Ка-...p;модернизации. Об этом сообщает издание Indian Defense Research Wing.
- На стройплощадке энергоблока № 4 АЭС «Куданкулам&ra...;Росатом») в проектное положение был установлен корпус реактора.
Поделись позитивом в своих соцсетях

oldbold15.10.16 12:29:40чебурашка197415.10.16 20:32:11