стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

К вопросу об отверточной сборке и локализации производства

Я написал этот небольшой обзор для любителей поговорить об отверточной сборке и локализации производства, при этом — абсолютно не понимающих, как устроено современное производство в любой развитой стране мира. В результате чего нежелание ими знать основы сборочного производства приводит к нытью.

В обзоре мы рассмотрим современное производство, от выпуска велосипедов в Голландии, компьютеров Sony в Японии или Dell в США до производства современных самолетов, боингов и аэробусов.

Итак, я живу в Голландии, стране велосипедов, и езжу на велосипеде престижной голландской марки — компании Batavus, модель Verona. Вот он:

Batavus — одна из двух самых престижных голландских компаний. Вторая — Gazelle, это как Mercedes и BMW в Германии среди автомобилей. Цена такого велосипеда — 1.000 Евро и выше.

На столь престижном велосипеде, конечно же, стоит гордая надпись: Made by Batavus in Holland, Сделано Батавусом в Голландии.

А что же, собственно, в этом велосипеде сделано Батавусом (к вопросу об отверточной сборке) и в Голландии (к вопросу о локализации)? Рассмотрим этот вопрос.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара totoro21
    31.10.1109:46:56
    Ничего подобного, сравнимые по качеству автомобили стоят столько же, а может и дешевле. Ланос, Нексия например. А те что намного дороже - так они и лучше намного. К сожалению (для нашего автопрома) - это факт. И еще подумайте вот о чем: если бы производить все комплектующие у себя было бы дешевле и выгоднее чем везти их через пол-мира - не сомневайтесь, все бы их у себя и производили.
    • 0
      Нет аватара Alex_1C
      01.11.1108:26:00
      А давайте-ка сравним их. http://nn.narul...h_5dr/sx_15_mt/ Шанс (бывший Ланос) хетчбек самая дорогая комплектация. 354 тыс. http://www.lada...&branch=isp_one - Калина хетчбек не самая дорогая. 351 600 руб. По сравнению с шансом есть: АБС, подушка переднего пассажира, БК, иммобилайзер, сигнализация ну и сами смотрите что еще. http://www.orio....komplektatcija - Нексия люксовая. 355 тыс. Не нашел кстати в ней ни ПБ, ни АБС. Может просто не указаны. Еще раз. Все автомобили сборочного производства при аналогичной комплектации стоят дороже.
      • 0
        Нет аватара totoro21
        01.11.1110:54:08
        Geely Vision 1.8 MT Base http://nn.narul...ion/18_mt_base/ - китаец, комплектация лучше, стоит 349 тыс.. LOGAN Expression 1.4 МКП5 http://www.renault.ru/ стоит 364 тыс. то есть ЧУТЬ дороже Калины, комплектация в основном такая же, цена - СРАВНИМАЯ а вовсе не "намного дороже". 13 тыс. - это колебания в пределах статистической погрешности. Сравните с примером про велосипед, 1000 евро в Голландии и 200-300 (за хороший велосипед) - у нас. Разница в разы. С автомобилями такого нет. Более того, мы сейчас говорим только о заявленных характеристиках. А как на счет качества? Качество тех же подушек безопасности? АБС? Всего автомомбиля вцелом? Не знаю как вы - я бы доплатил 13 тысяч и взял Логан. Суть моего поста не в том, что мы делаем плохие автомобили, а в том, что машины сравнимого уровня имеют сравнимую цену, и никакого ценового скачка (хотя бы процентов на 20) из-за сборочного производства я не вижу.
        • 0
          Нет аватара 4tomson
          29.05.1202:53:05
          Ну зачем дезинформировать? Китаец по комплектации такой же примерно. А вот логан пустой абсолютно, в чем там такая же комплектация? Нету ничего, ни кондиционера, ни противотуманок, ни зеркал электрических, ни даже электростеклоподъемников задних. Движок слабее существенно. Аналогичный по комплектации Логан будет стоить примерно на 100 тысяч дороже Калины. И, на мой взгляд, хуже. Одни сидения, которые не складываются, чего стоят. И в салоне хоть и просторно, но уюта нет, ощущение такси или рабочей машины. В Калине места не меньше (как ни странно), но зато ощущение уюта присутствует. Ну и с Приоровским двигателем, она еще и бегает веселее любого Логана, даже 1.6 16V
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,