MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 ноября 7
23

Кто и как делает РФ 'мировым лидером коррупции'

Медиасфера сегодня (2011.11.02) оказалась изрядно засорена материалами про

«Рейтинг России в сфере коррупции».

Суть кампании состояла в двух вещах — вбросе некого доклада от «Transparency International» и его откровенно извращенной трактовке.

Вот типичный вариант дезинформирующей трактовки (Мейл.ру» со ссылкой на «BFM.ru]):

«Россия стала мировым лидером по коррупции. В других странах именно бизнесмены из России склонны чаще всего давать взятки. Российские компании стали лидерами в рейтинге взяточников среди экспортных компаний за рубежом. Такие данные содержатся в отчете международной коррупционной организации Transparency International, которая ежегодно подсчитывает показатель Bribe Payers Index.»

.

Поскольку эта публикация типична, разберем её более подробно.

«Россия стала мировым лидером по коррупции» (заголовок, противоречащий содержанию).
Это прямая ложь — Россия не стала мировым лидером, что становится известно сразу — речь идет об «исследовании» TI («Transparency International») не всего мира, а лишь 28 наиболее развитых стран, причем не самих стран, а как бы их «экспортного» бизнеса, работающего за рубежом.

То, что исследовалась «склонность давать взятки» — также прямая ложь. Это следует из описания самой TI методики проведенного «исследования» (см. далее).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.politonline.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт