MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
14 апреля 0
140

В Якутии вдоль Колымы построена оптоволоконная линии связи протяженностью 1250 км

Строительство оптоволоконной линии связи (ВОЛС) Якутск — Магадан, которая проходит вдоль федеральной автодороги Колыма и называется «Колымский экспресс», завершено на территории Якутии, говорится в сообщении Минкомсвязи России.

Общая протяженность оптоволоконной линии связи составляет около 2100 км, из которых 1250 км было построено на территории Якутии. Остальные 850 км ВОЛС будут проложены на территории Магаданской области.

В рамках прокладки магистральных линий связи осуществляется и подключение социально значимых объектов — таких. как поликлиники и больницы.

«Колымский экспресс»

Строительство оптоволоконной линии связи между Якутском и Магаданом ведется на основе подписанного в 2015 году соглашения между правительством Магаданской области, правительством Республики Саха (Якутия) и НПО «Импульс». Это соглашение предусматривает реконструкцию магистральной линии связи КМ-180 Якутск (Нижний Бестях) — Магадан путем замены кабельных сооружений вдоль федеральной автодороги Колыма на ВОЛС.

На территории Якутии к оптоволокну будут подключены пять муниципальных районов, на Колыме — три: Сусуманский, Ягоднинский и Тенькинский. Сейчас к «Колымскому экспрессу» подключены 14 населенных пунктов на территории пяти районов республики, в которых живут более 38 тыс. человек (около 4% населения Якутии). До конца 2018 года к ВОЛС будет подключено около 50 населенных пунктов с общей численностью населения более 44 тыс. человек (4,5% населения Якутии).

В перспективе новая линия позволит обеспечить сотовой связью всю федеральную автодорогу Колыма на территории Магаданской области. Сейчас сотовая и интернет связь там есть не везде.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 9
    Vovantro Vovantro14.04.17 13:46:10

    До Мирного вроде довели оптоволокно, а вот в прошлом году связь ещё не работала, и не была налажена.     Мне вот интересно, как там сейчас с этим?     А то не получается у меня поиграть с земляками в Лигу Легенд.    

  • 3
    Нет аватара Edward14.04.17 13:54:37

    Уж скорее «проложена», а не «построена».

  • 4

    Отлично! Победа коммунизма в 21 веке — это советская власть, плюс качественный и быстрый интеренет по всей стране!

    • Комментарий удалён
      • 2
        Нет аватара nik.f15.04.17 07:17:39

        Давала смыслы, например. Понятные горизонты, четкую систему оценок и свет в конце туннеля. Мне сейчас например мое бытие не понятно и видится абсолютно бессмысленным. Нет задачи — нет и жизни.

        • Комментарий удалён
  • Комментарий удалён
    • 0
      Нет аватара guest14.04.17 17:22:46

      Там в видео кабель прям наземь кидают. Это норма?

      • Комментарий удалён
        • 1
          sash1234567 sash123456715.04.17 04:46:44

          Это скорее всего оптоволоконный кабель. Чёрная внешняя изоляция — для наружней прокладки. Но он должен быть правильно подвешен на столбах. Хоть бы кидали сбоку от просеки. Если машины или бульдозеры будут по нему ездить — повредится очень быстро — у данного кабеля нет вообще никакой специальной защиты. У нас подобный кабель в метро прокладывается. Также не уверен, если бомжи его не будут резать в поисках меди.

          На фотках с церемонии — точно оптичекий кабель. Даже сплайс для вида сделали…

          Короче очень огорчён…

          PS: будем надеяться, что товарищ прав и кабель закопают в траншею.

          Отредактировано: sash1234567~04:51 15.04.17
  • 0
    Нет аватара guest14.04.17 19:08:42

    норма там нечему ржаветь,не на землю, а в траншею

    Отредактировано: plus.google.comu0105903423148904501509~19:11 14.04.17
    • 0
      sash1234567 sash123456715.04.17 04:49:11

      если прикопают — тогда сойдёт.

      Ржаветь нечему, но вода может разрушить стекло при замерзании/оттаивании. Поэтому данный кабель должен иметь нейлоновую оплётку пропитанную специальным гелем для защиты от влаги. Она находится под алюминиевой фольгой (защита от грызунов), фольга под чёрной внешней изоляцией.

      Отредактировано: sash1234567~04:56 15.04.17
  • 1
    Clausson Clausson15.04.17 01:04:18

    Я правильно понимаю, что теперь Магадан «запитан» и со стороны Сахалина и со стороны Якутии?

    • Комментарий удалён