стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Заповедные территории Камчатки переходят на энергию солнца

Первый шаг к развитию солнечной энергетики на особо охраняемых природных территориях Камчатки сделан. В ноябре Природный парк «Вулканы Камчатки» получил пять комплектов солнечных модулей ФСМ-220.


 Источник фото: vulcanikamchatki.ru



Как сообщили в пресс-службе природного парка, в следующем сезоне планируется их установка на кордонах «Центральный», «Авачинский перевал» и «Мыс Налычева» на территории Налычевского парка, а также – на Димчиканском кордоне Быстринского парка.


 Источник фото: vulcanikamchatki.ru



На Димчиканском кордоне уже успешно апробирован опыт использования солнечных батарей небольшой мощности, который показал, что уровень инсоляции в условиях Камчатки вполне достаточен для использования энергетических установок такого типа.

«Никогда не нужно топтаться на месте, нужно искать альтернативы, в том числе – энергетические, — считает директор КГУ „Природный парк “Вулканы Камчатки» Виктор Комаров, — устойчивое использование неисчерпаемого источника экологически чистой энергии будет являться одним из долгосрочных вкладов природного парка в будущее всей Камчатки."

читать полностью

  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    18.11.1105:41:17
    отлично! эх, как же далеко до вашей красотищи добираться... знакомый человек (ресторатор из Киева) с сыновьями регулярно на Камчатку ездил в 2000-ных, мужской дух воспитывал. не знаю, как сейчас, успевает ли.
    • 0
      Hasky Hasky
      18.11.1105:56:41
      ...ну да. Далековато. Многих это останавливает. Предпочитают юга и заграницу. Не скажу, что тур. сервис у нас пятизвездный, но для любителей дикого туризма, альпинизма он и не нужен)) кста, встречаю, когда лазаю по вулканам, часто встречаю инязов - венгры, скандинавы, были немцы, чехи. Из российских - группа из Татарстана, ребята из Санкт-Петербурга, из Сибири. Наши, российские!)) подходишь к примеру к привалу, мол откуда - Якутия... ооо! привет!)) это о встречах на Авачинском вулкане... Встречались и москвичи. За исключением некоторых дондуков - все в восторге. От той же Мутновки ))
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,