В Великом Новгороде открыли памятник адмиралу Евфимию Путятину
Сегодня, 21 сентября, в Великом Новгороде около клуба юных моряков торжественно открыли памятник-бюст адмиралу Евфимию Путятину. Мероприятие прошло в рамках празднования 1155-летия зарождения Российской государственности на Новгородской земле.
Инициатором установки памятника стало региональное отделение «Императорского православного Палестинского общества». Автором памятника является член Московского союза художников, скульптор Сергей Серёжин. Памятник изготовили и установили за счёт внебюджетных средств.
Евфимий Путятин был государственным деятелем, исследователем, дипломатом, министром народного просвещения России, соучредителем «Православного Палестинского Общества». Детство и юность будущий адмирал провёл на новгородской земле. Родовая усадьба Путятиных под названием Пшеничище находилась в Грузинской волости Новгородского уезда. В 1822-1825 годах Евфимий Путятин совершил кругосветное плавание, в 1827 году на линкоре «Азов» участвовал в Наваринском сражении. Позже он возглавил экспедицию в Японию на фрегате «Паллада», а в 1855 году подписал первый в истории русско-японских отношений торговый договор.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В субботу, 23 декабря, в Малой Вишере открыли новый производствен... производить медицинские препараты, которые ушли из российского рынка.
- 27 февраля, в посёлке Любытино Новгородской области начал работу ФСК. ...кта направили 165 млн рублей, остальное — внебюджетные средства.
- В технопарке «Гагарин» вблизи Великого Новгорода состоялос...ий до их испытаний и внедрения в серийное производство.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0