стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Русполимет запустил новый электросталеплавильный комплекс стоимостью 1,5 млрд рублей

30 ноября компания Русполимет (г. Кулебаки, Нижегородская область) запустила новый сталеплавильный комплекс по производству высококачественных конструкционных, углеродистых низко и среднелегированных, нержавеющих, подшипниковых, инструментальных, жаропрочных сталей и сплавов.

В состав комплекса входят дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, установки вакуумирования стали и полуавтоматической разливки.

Сегодня это - самый современный цех России.Пуск данного комплекса позволяет закрыть устаревшее мартеновское производство, сохранив при этом рабочие места.

Комплекс позволит изготавливать слитки массой до 12 т и диаметром до 900 мм для авиационного, энергетического, атомного машиностроения и других отраслей промышленности Российской Федерации. Объем производства – 60 тыс. т. жидкой стали в год. На реализацию данного проекта было потрачено более 1,5 млрд. рублей. Проект имеет социальную и бюджетную значимость: налоговые выплаты за ближайшие 5 лет составят более 240 млн. рублей.

Применение прогрессивных технологий при изготовлении продукции собственного производства сократит в 2-3 раза сроки изготовления заказов потребителей. Более чем в 5 раз вырастет производительность труда.

Дуговая сталеплавильная печь обеспечена системой интенсификации плавки и возможностью выпуска в ковш до 8 т металла. Внепечная обработка полупродукта будет осуществляться печью-ковшом АКП-6 с обеспечением доводки металла по химическому составу и температуре до заданных параметров. На двухпозиционном камерном вакууматоре можно проводить обработку металла по двум методам: VOD (вакуумно-кислородное обезуглероживание с продувкой аргоном) и VD (вакуумирование металла), что позволит снизить количество неметаллических включений в стали и содержание газов. Все основные агрегаты снабжены современной системой очистки выбрасываемых в атмосферу вредных веществ металлургического производства. В первом же квартале 2012 г. планируется ввод в эксплуатацию ковочного пресса усилием 1,600 тыс. т, рельсового и транспортного манипуляторов грузоподъемностью 5 и 12 т, нагревательных и термических печей.

В итоге Русполимет станет вертикально интегрированным предприятием с полным производственным циклом - от выплавки специальных сталей и сплавов до изготовления кольцевых заготовок и поковок.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,