MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
28 марта 1
93

Новости о подготовке производства двигателей Камаз Р6

  •  © kamaz.ru

На заводе двигателей «КАМАЗа» завершается комиссионная сдача линии обработки головки блока цилиндра Р6 по проекту «Тибет».

По словам начальника цеха изготовления деталей двигателя Р6 Алексея Голованова, линия уже смонтирована. Она состоит из шести обрабатывающих центров, двух моечных машин, двух роботизированных комплексов по запрессовке сёдел, направляющих втулок, заглушек и других комплектующих, а также двух станций испытания на герметичность. Скоро на линии появится ручной меритель, с помощью которого будут проводиться необходимые замеры для качественного выпуска деталей. За качеством здесь будут следить очень пристально: если головка блока цилиндра придёт на очередную операцию с каким-либо дефектом, компьютер сообщит об этом, и деталь с конвейера снимут.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: kamaz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Igor_U29.03.18 15:19:56

    Kuka тоже закупались, да — роботы ведь разные нужны, ВМЗ не покрывал весь необходимый ассортимент, он скорее пытался импортозаместить что было по силам. И, вроде, ВМЗ совместно с Kuka собирал некоторые модели роботов. Кстати, так сказать, по теме статьи — на КАМАЗе тоже работали (может до сих пор) роботизированные линии ВМЗ-KUKA.

    В целом о направлениях деятельности ВМЗ и некоторых результатах можно почитать.

    Сейчас, видимо, перешли на импорт, ибо другого не остается.

    Отредактировано: Igor_U~15:38 29.03.18
    • 0
      Нет аватара casta191329.03.18 15:41:30

      Igor_U — Скорее всего сейчас сша не даст оккупированной ими Германии передавать технологии по роботам и делать совместное производство в России по понятным причинам?

      • 0
        Нет аватара Igor_U30.03.18 18:08:24

        Скорее всего сейчас сша не даст оккупированной ими Германии передавать технологии по роботам и делать совместное производство в России по понятным причинам?

        США тут не причем — уже было свое производство на ВМЗ (крупное, отлаженное, имеющее большой опыт, своё имя и своих заказчиков) и разработки — да «свои» же не уберегли. ВМЗ уничтожен совсем недавно — года 2-3 назад. Причем уничтожен полностью — и производство, и конструкторская документация (осталось только если кто-то что-то успел урвать с развалин). Завод производил в том числе и большую номенклатуру комплектующих для станкостроения (говорят, многие позиции в России производились только на ВМЗ).

        Теперь это все уничтожено под ноль. И воссоздать что-то на аналогичном уровне будет очень дорого и очень долго.

        • 0
          Нет аватара casta191331.03.18 01:27:15

          Igor_U — как это сша тут не причём,а санкции,а ведь германия оккупированная ядерным оружием и базами шестёрка сша?Правильно, этот завод развалили,а новый никто не даст строить и передавать технологии.

    • 0
      von_gobelen von_gobelen29.03.18 16:37:40

      Кука там сейчас тоже работают. Читал в прошлом году, что часть роботов у них обновились, те которые там с начала времён существования производства были.