Углеродные нанотрубки повысили физико-механические свойства полиолефинов
@sdelanounas_ruДо сих пор применение УНТ сдерживалось из-за недостаточного соотношения эффект-стоимость и сложности применения. В данной разработке удалось решить эти задачи: упрочняющая добавка БК-108 произведена в виде гранулированного концентрата на основе полиэтилена низкой плотности и адаптирована для применения со стандартными многотоннажными полимерами.
В лабораторных тестах получено, что ввод 1% добавки в экструзионные изделия увеличивает прочность на разрыв и удлинение до 30%, как в продольном, так и в поперечном направлении. Данное увеличение физико-механических характеристик, возможно, позволит на практике выпускать продукцию с меньшей материалоемкостью с сохранением прежних прочностных параметров. По расчетам компании, для всей цепочки производитель-покупатель положительный экономический эффект от экономии материала наступает уже при снижении толщин пленок на 10% с возможным потенциалом до 15-20%.
В настоящее время добавка доступна для тестирования в реальных условиях на сайте компании.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Россия нарастила производство крупнотоннажных полимеров
За три года производство крупнотоннажных полимеров в России вырос...nbsp;2025 году увеличит производство крупнотоннажных полимеров на 34%.Донской производитель полимерных материалов начал серийное производство
Компания «Полимерпром» в июне 2023 начала серийное произво...водство востребованных на рынке изделий из полимерных материалов.В Тобольске на ЗапСибНефтехиме-2 началась заливка фундамента под ДГП-2
26 февраля 2024 года на строительной площадке ЗапСибНефтехим-2 началос...щность нового завода — 570 тыс. т полипропилена в год.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru