Экспорт пшеницы выше прошлогоднего в три раза. Экспортные цены на пшеницу 12,5% выросли на $1,5/т, сообщает портал mailchi.mp.
Россия приступила к активному экспорту зерна нового урожая. По оперативным таможенным данным, вывоз зерна за первую декаду июля составил 1,1 млн. т, что выше аналогичного периода прошлого сезона на 89%. Экспорт пшеницы превысил прошлогодний показатель в 2,7 раз, составив 676 тыс. т. «СовЭкон» оценивает экспорт зерна в июле в 3,3 млн т, в том числе пшеницы — в 2,2 млн т.
Высокие темпы экспорта связаны с ранним стартом уборки, которая обгоняет средние темпы на две недели.
Средние экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% выросли на $1,5 до 198/т (FOB, глубоководные порты). Рост связан с активным спросом. Котировки на российскую пшеницу подтягиваются к ценам поставки из других регионов.
Средние цены на зерно на российском рынке стабилизировались. По данным еженедельного мониторинга «СовЭкон», на прошлой неделе (09-13 июля) на европейской части России средние цены на пшеницу 3 кл остались на 9125 руб/т, на пшеницу 4 и 5 кл — на 8875 руб/т и 7850 руб/т соответственно (здесь и далее средние цены EXW).
Что это значит?
Высокие темпы экспорта на старте сезона — хорошая новость для сельхозпроизводителей. Конкуренция между импортерами обещает быть высокой, что будет поддерживать цены на рынке.(Источник: mailchi.mp/sovecon. Авторы: Андрей Сизов и команда «СовЭкон»).
Читать полностью: www.agroxxi.ru/analiz-rynka-selskohozjaistvennyh-tovarov/rossiiskii-yeksport-pshenicy-pokazal-otlichnyi-start-v-novom-sezone.html
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2024 г. Россия сохранила лидерство в экспорте пшеницы...ты, в свою очередь, ни разу не смогли превысить эту отметку.
- В 2024 г. Россия установила новый рекорд в экспорте зер...h; 4-е, по гречихе — 1-е, по просо — 3-4-е.
- С 1 января по 21 мая 2025 года Управлением Россельхознадзора по&n...ля проведения лабораторной экспертизы отгружаемой подкарантинной продукции.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0