На Ярославском радиозаводе открыли производство модулей перспективных космических аппаратов
@sdelanounas_ruНа Ярославском радиозаводе (дочернее предприятие Концерна РТИ, входит в Группу АФК «Система») открыли технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов. В перспективе здесь будет создано единое сквозное производство бортовой космической аппаратуры от микроплат до крупногабаритных модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов.
Реализация проекта проведена совместно с АО «РТИ», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, АО «Российские космические системы».
Новая производственная база предприятия включает в себя монтажно-испытательный комплекс площадью свыше 2 тыс. кв. м. При реализации проекта «Ярославский радиозавод» изменил инфраструктуру предприятия, провел научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с привлечением 155 млн рублей из федерального бюджета. Собственные инвестиции предприятия составили 1,47 млрд рублей.
РТИ за несколько лет инвестировал в новое производство более 3,5 миллиарда рублей. Конструктивную основу спутниковых модулей с двигателями и системой навигации будут создавать в ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. Оттуда модули в герметичных контейнерах станут доставлять самолетами в Ярославль, где на них установят полезную нагрузку — аппаратуру, созданную радиозаводом совместно с «Российскими космическими системами».
Работа над каждым модулем займет около шести месяцев, за это время он будет собран и испытан — в том числе в вакууме при перепадах температур от -50 до +70 градусов.
— Очень скоро мы приступим к реализации проекта «Сфера», — заявили на открытии. — Нам потребуется создать группировку из 640 космических аппаратов. На мощностях, где мы производили всего несколько десятков спутников типа ГЛОНАСС, это практически невозможно. И конечно, очень вовремя в Ярославле на базе радиозавода открылся цех, которых сам сродни целой фабрике замкнутого производственного цикла.
Генеральный директор завода Сергей Якушев сообщил, что новое производство создано на собственные средства предприятия:
— Наш акционер, АФК «Система», позволил нам потратить нашу прибыль на наше же развитие. Зато теперь мы получили инструмент, который позволит и дальше развивать Ярославский радиозавод. И сегодня наше предприятие, я считаю, уже готово стать ведущим серийным приборостроительным производством в интересах «Роскосмоса».
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков в ходе церемонии заявил, что на базе радиозавода планируется создать центр космических технологий.
«Принимая решение по реконструкции радиозавода, мы учитывали близость к Москве и высокую квалификацию кадров. Мы ждали, что „Роскосмос“ обратит внимание на частный бизнес. Мы хотим создать центр космических технологий Ярославской области, мощный КБ и развить все компетенции, которые будут нам доверены „Роскосмосом“, — заявил Евтушенков.
„На Ярославском радиозаводе создана полная цепочка сборки. Мы завершаем ее открытием цеха сборки модулей. Сам цех сборки модулей полезной нагрузки — уникальное изобретение“, — отметил гендиректор РТИ Максим Кузюк.
В рамках мероприятия было подписано соглашение между ПАО „ЯРЗ“ и АО „Российские космические системы“ о развитии сотрудничества в сфере разработки и производства бортовой космической аппаратуры. Согласно достигнутым договоренностям, завод становится центром компетенции по направлениям навигации, космической связи, созданию аппаратуры командно-измерительной системы и телеметрии и перспективных подсистем и модулей полезной нагрузки для космических аппаратов.
Предприятие Ярославский радиозавод» основано в 1952 году на базе Ярославского тормозного завода, является ведущим производителем профессиональных средств радиосвязи. Входит в холдинг «РТИ».
"РТИ" - крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 20 производственных предприятий, научно‑исследовательских и проектных институтов. В настоящий момент на предприятиях «РТИ» работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Животноводческий комплекс на 100 голов открылся в Ярославской области
31 марта в Ярославском районе Ярославской области состоялось открытие ...существлялось в основном за счет собственных средств предприятия.В Ярославле открыли гостиницу 4 * на 238 номеров
7 апреля в Ярославле торжественно открыли новую 4-звездочной гостиницу...оманд-гостей «Арены» и болельщиков из других городов.На СЗ «Верфь братьев Нобель» спущен на воду краболов «Владимир» проекта DAMEN 5712LS
На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» (Рыбинск...а воду краболовного судна «Владимир» проекта DAMEN 5712LS.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
06.08.1816:39:13
06.08.1819:57:20
06.08.1820:07:17
07.08.1813:44:41
Nirvanko07.08.1814:47:38
07.08.1813:52:40