Сахалинская компания приступила к промышленному производству сухого концентрата из морской капусты
Ламинария японская входит в реестр лекарственных растений России и Японии, являясь самым ценным промысловым видом среди бурых водорослей. Компания «Дивия-Фарм Сахалин» освоила из природного сырья выпуск сухого концентрата. На сегодняшний день концентрат из морской капусты в России выпускают всего два предприятия.
Новое производство базируется в селе Троицком Анивского городского округа. Заготовленную в прибрежной зоне западного Сахалина морскую капусту здесь перерабатывают на специальных установках.
Полученный продукт в дальнейшем отправляется в Санкт-Петербург, где уже головная организация производит из него биологически активную добавку «Ламина Форте». Средство используют в медицине для профилактики заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и реабилитации онкобольных.
Главная ценность сахалинской продукции — инновационная технология, которая позволяет отказаться от применения сильных кислот, этилового спирта и химических добавок. Используя специальный аппарат, разработанный учеными из Новосибирска, на Сахалине научились перерабатывать ламинарию особым образом. В ходе этого процесса разрывается плотная мембрана клетки морской капусты, что делает максимальным усвоение полезных веществ.
Часть затрат на покупку и монтаж сложного оборудования островной компании компенсировали власти. Уникальный инвестиционный проект ранее положительно оценила экспертная группа при региональном правительстве, а также специалисты Сахалинского агентства по привлечению инвестиций.
В планах предприятия — приобрести еще одну установку для производства концентрированного геля, который применяют в пищевых целях, косметической промышленности и фармакологии.
Круг потенциальных партнеров «Дивия-Фарм Сахалин» постоянно расширяется. Большой интерес к концентрату ламинарии японской, сделанному на Сахалине, уже проявили национальный медицинский исследовательский центр онкологии Санкт-Петербурга и здравницы Алтайского края. Кроме того, компания из Южной Кореи намерена приобрести партию «Ламина Форте» и реализовывать российскую биологически активную добавку на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В новом универсальном спорткомплексе «Мужество» юные и&nbs...ссказала начальник отдела игровых видов спорта спортшколы Чехова Ольга Тен.
- ТМХ по заказу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) ...я, которые используются для межрегионального и пригородного сообщения.
- Ремонт двигателей электрических экскаваторов и карьерных самосвалов Во...лщина фрезы — всего 1 мм, здесь без компьютерной подгонки никак.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0