В Ставропольском крае запущена первая котельная, работающая на биотопливе
@sdelanounas_ru
Новое предприятие возникло на основе котельной в поселке СНИИСХ (Шпаковский район). Реконструкция объекта обошлась бюджету более чем в 24 миллиона рублей. Однако, как заверил генеральный директор ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Александр Смагин, затраты быстро окупятся.
преимущества нового объекта:
– у пеллетных котлов высокий коэффициент полезного действия – 80-90%;
– необходимое топливо имеет достаточно низкую себестоимость – пеллеты прессуют из соломы, которой на полях Ставрополья после каждой уборки урожая остаются миллионы тонн;
– невысоки затраты и на обслуживающий персонал: котельная управляется автоматически из центральной диспетчерской;
– использование новой технологии гарантирует полную взрыво- и пожаробезопасность объекта;
– выброс в атмосферу парниковых газов у котлов, работающих на биотопливе, значительно ниже, чем у традиционных газовых.
Всего же в 2011 году в рамках модернизации теплоэнергетического комплекса, реконструировано 47 котельных в 18 районах края. Итоговая экономия затрат уже составляет более 24 миллионов рублей.
В 2012 году будет реконструировано еще 40 котельных и тепловых сетей Ставрополья. До 2020 года планируется завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса края.
Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
Новый детский сад на 160 мест открылся в г. Михайловск Ставропольского края
В России создали беспилотник «Бегалет-Мираж», способный 12 часов лететь на высоте до восьми тыс. м
В селе на Ставрополье впервые с 1996 года открыли детский сад
26.12.1100:25:41