На площадке сооружения АЭС «Пакш-2» (Венгрия) дан старт первым строительно-монтажным работам
20 июня на площадке сооружения венгерской АЭС «Пакш-2» (генеральный подрядчик — АО ИК «АСЭ», Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась торжественная церемония, посвященная началу возведения первых зданий строительно-монтажной базы (СМБ).
В рамках данных работ будут возведены в общей сложности более 80 объектов: административные здания, монтажные цеха, склады и другое. Все эти объекты необходимы для обеспечения строительства двух энергоблоков АЭС в будущем.
В настоящее время одна треть потребности страны в электроэнергии обеспечивается за счет закупки электроэнергии, произведенной на угольных станциях в соседних с Венгрией странах. Поэтому проект АЭС «Пакш-2» имеет ключевое значение не только с точки зрения достижения целей по защите климата, но и для сокращения зависимости от импорта.
Согласно последнему докладу Венгерского ведомства по энергетике и регулированию энергетической инфраструктуры (МЕКН), Венгрия занимает второе место по дешевизне электроэнергии из стран ЕС после Болгарии. Чтобы сохранить это достойное место необходимо удержать долю атомной энергии в энергетической корзине в долгосрочной перспективе.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Металлурги предприятия «АЭМ-Спецсталь» приступили к ковке ...тил глава машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.
- Объем производства водорода на будущем стендовом испытательном комплек...;годовым объемом производства до 150 тонн, говорится в сообщении.
- В Физико-энергетическом институте им. Лейпунского (ФЭИ) собрали м... истории ядерных исследований: в ней 4,7 тыс. топливных стержней.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0