Архивы цифруют документы на профессиональных российских сканерах
Государственный архив Брянской области хранит большое количество уникальных оригиналов, свидетельств истории и культуры края почти за три столетия, — учреждение насчитывает 2746 фондов, 1 092 155 дел за 1709-2003 гг., а также кино — и фотодокументы, видеофонограммы. Помимо хранения и учета документов, архив занимается исполнением социально-правовых, тематических биографических, генеалогических запросов, готовит выставки, участвует в создании теле — и радиопередач, лекций, экскурсий.
В Госархиве Брянской области и его филиале — Центре документации новейшей истории Брянской области — были установлены два планетарных сканера формата А3. Несколько лет назад сканер, работающий в главном здании, сломался. С тех пор сотрудники архива были вынуждены перевозить сканируемые дела из главного здания в филиал и обратно. Сами сканеры, приобретенные около 10 лет назад, на то время лишь частично удовлетворяли требованиям архива. Новый ЭларСкан А2-650КС помог оптимизировать работу и поднять качество оцифровки документов на новый уровень.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Аналитический центр TAdviser выпустил новую «Карту российского рынка ...го обеспечения», на которой отметил российских вендоров ПО.
- В Национальный архив Республики Коми поставлен отечественный планетарн...я создания электронных копий особо ценных и востребованных документов.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0