Второй технопарк «Кванториум» появился в Южно-Сахалинске благодаря нацпроекту
Детский технопарк «Кванториум» открылся на базе гимназии № 3 в Южно-Сахалинске. В нем смогут заниматься школьники всех учебных заведений города.
Детские технопарки в регионе создаются по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках реализации национального проекта «Образование». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено более 100 млн рублей. Открывшийся в гимназии № 3 «Кванториум» стал вторым в Южно-Сахалинске и имеет статус муниципального.
Необходимость в нем появилась в связи с тем, что Сахалинская область поставила перед собой большие задачи в развитии многих направлений (авиасообщение, туризм) и теперь особенно нуждается в высококвалифицированных инженерных кадрах.
Новый «Кванториум» оснащен высокопроизводительными графическими станциями, интерактивными панелями, робототехническими наборами, очками дополненной и смешанной реальности и другим современным мультимедийным оборудованием. Работы будут вестись по шести направлениям: VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), IT-квантум, биоквантум, промышленный дизайн, промышленная робототехника и хайтек-цех. Школьники из всех учебных учреждений Южно-Сахалинска смогут проектировать окружающий предметный мир, осваивать современные методы изучения биологических объектов, развивать себя в научно-техническом направлении, заниматься инженерным и техническим творчеством. Кроме того, в технопарке имеется шахматная гостиная, а со следующего года стартуют спецкурсы по математике и техническому английскому. Штат преподавателей «Кванториума» практически укомплектован.
Планируется, что ежегодно в «Кванториуме» будут обучаться более 800 человек. В массовых мероприятиях технопарка смогут принимать участие более 3 тыс. школьников. Всего в регионе планируют открыть не менее 12 «Кванториумов», охватив тем самым до 12 тыс. сахалинских школьников в год.
Первый в области технопарк открыли в Южно-Сахалинске 1 марта 2018 года. В этом «Кванториуме» сначала занимались 117 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Затем открыли еще несколько секций, и количество юных экспериментаторов возросло примерно до 300.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Подведены итоги XX Международной естественно-научной олимпиады юниоров...оревнование проходило в Таиланде для школьников из 55 стран мира.
- В сельских районах Иркутской области открылись дома культуры и но... ещё два десятка других новых и отремонтированных социальных объектов.
- Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адм...я в образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0