МПОТК ТЕХНОКОМПЛЕКТ изготовил и протестировал прототип проточной ванадиевой батареи
ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» продолжает перспективные разработки в сфере науки и инноваций. В частности, впервые в России разработан, изготовлен и протестирован прототип проточной ванадиевой батареи. Принцип работы проточных аккумуляторных батарей (ПАКБ) основывается на взаимодействии двух «заряженных» жидкостей-электролитов — они выполняют роли плюсового и минусового электрода. За счет давления, создаваемого насосами, они прокачиваются через специальную проточную ячейку (отсюда и название АКБ — проточные). Электролиты располагаются в отдельных баках, в ячейке их разделяет ионоселективная мембрана. Электрический ток в таких системах генерируется за счет электрохимической реакции между плюсовым и минусовым электролитами, в результате их покачивания через проточную ячейку.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В отрасли ракетно-космической промышленности работают более 40 московс...управления создали в столичном НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина.
- Исследователи из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ)...ксы, а человек будет ставить им задачу и получать результат.
-
Студент РТУ МИРЭА Макар Климов представил мотор нового бироторного двигател...бщества изобретателей и рационализаторов III Конгресса молодых учёных.
Студент МИРЭА представил мотор нового бироторного двигателя внутреннего сгорания с повышенным к.п.д.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0