Свыше 32 тысяч генетически оздоровленных растений выращено в Белгородской области
@sdelanounas_ruВ 2020 году региональный департамент строительства и транспорта совместно с лабораторией биотехнологии растений НОЦ «Ботанический сад «НИУ БелГУ» инициирован проект «Выращивание генетически оздоровленных растений». Этот проект предполагает расширение действующих региональных программ по озеленению и тиражирование генетически оздоровленных растений, которые будут использоваться для озеленения Белгородской области.
В лаборатории биотехнологии растений применяется метод микроклонального размножения, который позволяет получать генетически однородный высококачественный посадочный материал перспективных интродуцированных видов, форм и сортов садовых культур. Этот метод имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными способами размножения:
— освобождение растений от вирусов за счёт использования меристемной культуры;
— высокий коэффициент размножения;
— сокращение продолжительности селекционного процесса;
— ускорение перехода растений от ювелирной к репродуктивной фазе развития;
— размножение растений, трудно размножаемых традиционными способами.
На сегодняшний день на территории области доращиванием оздоровленных растений занимаются питомник «Зеленый горизонт» в Корочанском районе и один из крупнейших питомников России — «Питомник Савватеевых. Белгород» в Новооскольском городском округе. На данный момент приобретено свыше 32 тысяч оздоровленных растений.
В проекте также участвуют все муниципальные образования Белгородской области.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Старом Осколе открыли новый инфекционный центр
Инфекционный клинический центр, построенный у Атаманского леса, уже пр... «грязную» зоны, переход между ними осуществляется через шлюзы.На заводе в Губкине Белгородской области начали производство кормов для домашних животных
Мощность завода компании «Лимкорм Петфуд» составляет до 30...ций — от разгрузки сырья до фасовки готового продукта.В БГТУ разработали автоматическую линию сортировки овощей и фруктов
Инженеры из Белгородского государственного технологического университе...й экземпляр. Ранее подобное оборудование закупалось в Западной Европе.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
13.07.2018:41:07