Металлоинвест запустил шаропрокатный стан на ОЭМК
@sdelanounas_ruКомпания «Металлоинвест» запустила шаропрокатный стан (ШПС) на Оскольском электрометаллургическом комбинате в Старом Осколе Белгородской области.
Новое производство позволит выпускать около 43 тыс. тонн катаных стальных мелющих шаров, которые используются для измельчения руды в шаровых мельницах горно-обогатительных комбинатов.
Строительство ШПС было начато в сентябре 2019 года. Металлоинвест инвестировал в проект около 1 млрд рублей. Новое производство позволило создать на комбинате дополнительно 85 рабочих мест.
«Запуск шаропрокатного стана — важная веха в развитии Компании, — заявил первый заместитель генерального директора — директор по производству УК „Металлоинвест“ Андрей Угаров. — Новый стан исключит зависимость наших горнодобывающих предприятий от внешних поставщиков. В перспективе мы сможем предложить мелющие шары производства ОЭМК и другим горно-металлургическим предприятиям».
«Это важный проект с точки зрения синергетического эффекта для предприятий Металлоинвеста, — отметил управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. — Переход на мелющие шары производства ОЭМК снизит себестоимость железорудного сырья Лебединского и Михайловского комбинатов за счёт оптимизации логистики поставок, снижения транспортных расходов и гарантированного качества продукции. Следующим шагом для нас станет расширение сортамента с учётом потребностей рынка».
Мелющие шары используются для измельчения руды в шаровых мельницах горно-обогатительных комбинатов. На ОЭМК будут производиться шары диаметром 100 и 120 мм, массой 4,6 и 8 кг и группы твердости 2 — 3 в соответствии c ГОСТ 7524-2015.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Ингушетии открыт новый завод алюминиевых сплавов
На промышленно-инвестиционной площадке в с.п. Али-Юрт состоялось откры... России. На территории СКФО это единственное предприятие данного типа.На СМЗ разработана и внедрена новая технология экстракционного разделения ниобия и тантала
Работа по повышению извлечения редкоземельных элементов из лопари... помощью специального реагента постепенно извлекаются нужные элементы.ЧЭМК запустил плавильную печь «Сибэлектротерм» новой конструкции
Челябинский электрометаллургический комбинат продолжает техническую модерни...и составила свыше 1,5 миллиардов рублей. Мощность печи — 22 МВА.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru