Новый гидрографический катер проекта 19920 «Александр Макорта» принят в состав Северного флота
@sdelanounas_ruНовый большой гидрографический катер «Александр Макорта» проекта 19920 после торжественной церемонии подъема военно-морского флага принят в состав Северного флота.
Церемония прошла под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева. Он поздравил моряков с этим событием и выразил надежду, что экипаж катера внесет достойный вклад в изучение морей Арктики.
Катер официально вошел в состав 44-го района гидрографической службы Северного флота.
Большой гидрографический катер «Александр Макорта» построен на судостроительном предприятии «Окская судоверфь» в Нижегородской области. Судно предназначено для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей, позволяет обеспечивать постановку, съемку, обслуживание и ремонт береговых и плавучих средств навигационного оборудования, а также доставлять личный состав, специальное оборудование и грузы на необорудованное побережье.
Наименование «Александр Макорта» присвоено судну в знак признания заслуг и увековечения памяти известного гидрографа, контр-адмирала Александра Павловича Макорты. На рубеже 80-х — 90-х годов он возглавлял Гидрографическую службу Северного флота, под его руководством проводились исследования внешней границы континентального шельфа России.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Новая дизель-электрическая подлодка 4 поколения «Кронштадт» принята в состав ВМФ
На судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» прошла т...х подводных лодок проекта: «Вологда» и «Ярославль».Обновление военно-морского флота России с 2014 по 2023 год (часть 1 — надводные силы)
С 2014 года в состав военно-морского флота России вошли 42 боевых...рабля восьми различных типов (с полным водоизмещением свыше 500 тонн).Обновление военно-морского флота России с 2014 по 2023 год (часть 2 — подводные силы)
С 2014 года в состав Военно-морского флота России вошли 11 дизель-электрических и 11 атомных подводных лодок.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
21.11.2021:41:37
22.11.2001:02:53