Транснефть в Иркутской области запустила единую систему диспетчерского управления нефтепроводами
@sdelanounas_ruООО «Транснефть — Восток» ввело в промышленную эксплуатацию единую систему диспетчерского управления (ЕСДУ) для контроля и управления магистральными нефтепроводами Омск-Иркутск, Красноярск-Иркутск протяженностью 1500 км в Иркутской области.
Система позволяет управлять технологическим оборудованием трубопроводов Омск-Иркутск, Красноярск-Иркутск с основного территориального диспетчерского пункта (ТДП) г. Братска и резервного ТДП, а также передавать данные о состоянии технологического оборудования всех МН ООО «Транснефть — Восток» в центральный диспетчерский пункт ПАО «Транснефть». Ранее управление данными нефтепроводами производилось из диспетчерского пункта Иркутского районного нефтепроводного управления (РНУ).
В ходе реализации проекта по внедрению ЕСДУ было разработано программное обеспечение и эксплуатационная документация, выполнены работы по реконструкции помещений диспетчерской «Братск», проведены заводские испытания оборудования, выполнена установка серверного оборудования в основном и резервном ТДП. Заменено оборудование в диспетчерском пункте Иркутского РНУ, за нефтепроводным управлением сохранена функция контроля за состоянием (МН) Омск — Иркутск, Красноярск — Иркутск.
Реализация проекта по внедрению ЕСДУ началась в 2018 году. Работы проведены по программе технического перевооружения и реконструкции. После внедрения системы проведены пусконаладочные работы и индивидуальные испытания. По завершении опытной эксплуатации и комплексного опробования ЕСДУ была введена в промышленную эксплуатацию.
В основе ЕСДУ использованы передовые технические решения в области автоматизации технологических процессов. Используемое оборудование соответствует самым строгим требованиям по характеристикам надежности и обеспечения информационной безопасности. Формирование унифицированной системы управления объектами ООО «Транснефть — Восток», процессами транспортировки нефти ведется на единых принципах построения систем диспетчерского управления, принятых в организациях системы «Транснефть». Автоматизация процессов транспортировки нефти направлена на повышение оперативности, надежности и безопасности управления технологическим процессом.
Поддержи проект "Сделано у нас": подпишись на Дзен-Премиум. Все собранные деньги пойдут исключительно на развитие и продвижение проекта
Другие сервисы:
Sponsr: https://sponsr.ru/sdelanounas/
Boosty: https://boosty.to/sdelanounas
Подробнее о том зачем нужно поеддерживать проект в моей статье на Дзен