Формула российского узора © stimul.online
Реконструкция мотива узора дагестанского ковра. Разработка дизайн-лаборатории «Орнамика»: векторная реконструкция мотива узора ковра Сумаха, начало XX века, Южный Дагестан. Источник фотографии: предоставлено Марией Лолейт
Предприниматель Мария Лолейт создала и постоянно обновляет крупнейший онлайн-архив российских узоров. Он содержит более десяти тысяч узоров начиная с железного века и до нашего времени, то есть за всю историю тех мест, где сейчас находится Россия: 50 регионов, 20 типов и более 200 техник и стилей. О том, как команда культурологов, искусствоведов и аналитиков ищет, структурирует и описывает образцы со всех уголков нашей страны, пишет интернет-журнал об инновациях в России «Стимул».
Цель проекта «Орнамика», как заявляет его создатель, — «сохранить и популяризировать великое разнообразие стилей аутентичной графики России, а также стать одним из центров ее современного развития». Мария Лолейт согласилась рассказать «Стимулу» о своем проекте и поделиться планами на будущее.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0