Завод «Тензограф» вышел на проектную мощность
@sdelanounas_ruПромышленный комплекс «Тензограф» в особой экономической зоне «Узловая» (Тульская область), основу для которого заложили импортозамещающие технологии и материалы, разработанные МГУ имени М.В. Ломоносова, вышел на проектную мощность.
«Промышленный комплекс „Тензограф“ был открыт в октябре 2020 года как итог реализации проекта „Создание высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов“, где исполнителем выступил Московский университет, — отметил ректор МГУ академик В.А. Садовничий. — Проект успешно реализован при поддержке Минобрнауки России в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 218 по поддержке кооперации науки и бизнеса».
Инициатором проекта выступила компания «УНИХИМТЕК», входящая в инновационный пояс МГУ и уже имеющая собственный производственный комплекс в Подольске, где в том числе производятся уплотнительные изделия.
В результате проекта учёным Московского университета удалось усовершенствовать имеющуюся технологию производства графитовых материалов, сделать их выпуск более экологичным и экономически эффективным, а также разработать первую российскую принципиально новую технологию выпуска безасбестовых уплотнений.Сегодня «Тензограф» выпускает отечественные уплотнительные материалы на основе терморасширенного графита, а также на основе безасбестового паронита.
«Помимо успешного экспорта „Тензограф“ обеспечивает поставки своей продукции на российский рынок, где из материалов „Тензограф“ изготавливаются отечественные уплотнения для герметизации промышленного оборудования, — рассказал генеральный директор ГК „УНИХИМТЕК“ и заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов химического факультета МГУ профессор В.В. Авдеев.
— Ранее подобные материалы и изделия из них в существенной доле поставлялись из-за рубежа. Основными поставщиками были страны Евросоюза, а также страны Азии. Но теперь „Тензограф“ осуществляет импортозамещение уплотнительных материалов, необходимых для надёжной работы оборудования отечественных предприятий».
Уплотнения из материалов производства «Тензограф» применяются в таких отраслях промышленности, как:
-атомная энергетика (уплотнения для зарубежной арматуры и насосов);
-автомобиле- и двигателестроение (прокладки для бензиновых и дизельных двигателей);
-тепловая энергетика (уплотнения аппаратов и арматуры энергетического оборудования);
-машиностроение (прокладочные материалы и прокладки);
-химическая промышленность (уплотнения аппаратов, арматуры, насосов и трубопроводов).
Информация предоставлена пресс-службой МГУ
Источник фото: unichimtek.ru
Разместила Наталья Сафронова
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Строительство автомобильных весов для Ростовского аграрного предприятия
Ростовское аграрное предприятие успешно завершило уборочный сезон, но ... Строительство автомобильных весов для Ростовского аграрного предприятияПоставка автомобильных весов к началу посевного сезона
Аграрная компания из Краснодарского края понимает важность учета собра...ализации проекта. Поставка автомобильных весов к началу посевного сезонаУстановка новых автомобильных весов Краснодарский край
Повышение производительности предприятия является ключевой целью любого биз...чество продукции. Установка новых автомобильных весов Краснодарский край
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru