стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

В Пензенской области открыт новый бизнес-инкубатор

 

На прошлой неделе в Пензенской области, в городе Сердобске, состоялось торжественное открытие бизнес-инкубатора офисно-производственного типа, в котором разместятся малые предприятия, реализующие перспективные, в том числе высокотехнологичные проекты. Здесь ждут начинающих предпринимателей.

Здание, в котором разместился сердобский бизнес-инкубатор, местные жители хорошо знают. Когда-то оно принадлежало администрации часового завода, известного на всю страну. Именно здесь делали легендарные ходики с кукушкой - на протяжении нескольких десятилетий они были символом Сердобска. Потом предприятие разорилось. 

Областные власти совместно с федеральными сделали ремонт, вложив больше 38 миллионов рублей. Теперь площади займут офисы и лабораторно-производственные участки. Специализация бизнес-инкубатора - машино- и приборостроение, электроника. 

Некоторые участки бизнес-инкубатора уже заработали. Например, в одной из мастерских удалось возродить производство часов с кукушкой. По сравнению с прежними объемами это малость, но легенда ожила. Звуки, знакомые многим с детства, раздавались во время всех разговоров гостей и принимающей стороны. Кроме часов, запущено производство тротуарной плитки и солнечных коллекторов для нагрева воды.

 

Бизнес-инкубатор дал 146 офисных рабочих мест, к тому же здесь разместились еще и пять лабораторно-производственных участков. 

Стоимость реализации проекта бизнес-инкубатора составила 38,4 млн. руб., из них 7,7 млн.руб. – средства областного бюджета, 30,7 млн.руб. – средства федерального бюджета. Площадь бизнес-инкубатора составляет более 2 700 кв.м. 

Присутствовавший на церемонии губернатор Пензенской области сообщил о ходе развития региональной сети бизнес-инкубаторов: в феврале 2012 года уже открыт бизнес-инкубатор в г.Никольске, помимо этого до августа планируется открыть еще три.

 

После торжественного открытия бизнес-инкубатора состоялось заседание круглого стола, посвященного обсуждению вопросов развития предпринимательства в Сердобском районе. В мероприятии приняли участие представители власти, науки, бизнеса, инфраструктуры поддержки предпринимательства, молодые ученые и специалисты. 

Видеорепортаж можно посмотреть по адресу http://www.penzainform.ru/news/economics/169086.html#playVideo/65.0

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,