стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

Сделано в Томске: как производят теплоэффективные стеновые блоки

Сегодня в Томске производят не только кирпичи и панели для домостроения, но и разные стеновые блоки.

Участник городского проекта Made in Tomsk, небольшая компания "Бетта" делает один из видов таких блоков под названием "Теплостен" (разработка еще советских времен, линии для производства которой разработаны и изготовлены российским НИИ Теплостен), одновременно осваивая строительство домов из своей же продукции.



читать полностью

  • 0
    Нет аватара vitenok
    11.03.1218:35:22
    Я задумывался о применении этих блоков для постройки дома, но вот соображения безопасности заставляют меня к пенопласту относится настороженно. Он при горении выделяет чуть ли не боевые отравляющие вещества, или я не прав? Почему именно пенопласт, а не более экологичные минеральные утеплители?
    • 0
      Нет аватара madeintomsk
      11.03.1221:21:35
      ну, если конкретно про эти блоки, то утеплитель там зажат между двумя слоями керамобетона и должен сохранять жесткость, чтобы суть затеи не потерялась - минимизировать "мокрые" процессы на стройплощадке, использование доп.механизмов и избежать возможных "косяков" строителей, которые бывают при монтаже утеплителя и заполнении каркаса другими материалами. А выделения веществ при горении - я тут не специалист, и всякие википедии противоречивы на сей счет, но вне зависимости от химических свойств материала, по идее, должна уже стена полопаться от жара, или как минимум, очень хорошо раскалиться, чтобы пошел процесс горения утеплителя.
    • 0
      shiko shiko
      11.03.1222:26:17
      блоки делают из экструдированого пенополистерола,он имеет свои отличия от обычного и отличаетсятем что не горюч- точнее он горит,но горение не поддерживает(если убрать источник возгорания,то он потухнет сам по себе)и неизвестно еще что опаснее при горении,экструдированный пенополистерол ,или.....например мебель из дсп,или пластик-которая выделяет в разы больше вредного,но более горюч,кроме того у любого из нас дома есть полистерол-диваны,кресла и тп и нечего...не беспокоит не кого о ..нашел
      Пенополистирол экструдированный отличается от обычного своей химической структурой. Его получают с помощью смешивания гранул полистирола под воздействием высокой температуры. Одновременно с этим идет выдавливание этой массы из экструдера - приспособления для размягчения, способного придавать материалу форму с помощью продавливания через экструзионную головку. А также вводится вспенивающий агент - жесткие и мягкие фреоны, их смеси, а также безфреоновые агенты на основе СО2.
      и о пожаробезопасности
      Антипиренность, т.е. пожаробезопасность, гарантированная тем, что даже при нагреве он может гореть, но не поддерживать горения. Поэтому после удаления источника нагрева экструзионный пенополистирол постепенно затухает.
      http://bioplas....tirol-cena.html Отредактировано: shiko~22:28 11.03.2012
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,