MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
15 марта 1
51

Про международные рейтинги университетов

На днях опубликовали новые международные рейтинги университетов, в которых наши позиции, гм, не улучшились.

Если в прошлом году МГУ занимал в списке Times Higher Education 33е место, то теперь рухнул почти на 80 позиций. Ещё ниже опустился Санкт-Петербургский университет, у него 251е место.

Если верить рейтингам, мы стремительно деградируем, и к 2020 году нас обгонят Уганда и Гондурас.

В конце концов, нефтяной трубе ведь не нужны университеты?

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu16.03.12 01:32:39
    Статья правильная. Если короче сказать, то их "рейтинги университетов" - вообще ничего не говорят о качестве даваемого там образования. Львиная доля составной этого "рейтинга" - это индекс цитируемости работающих там ученых (33 процента), число научных работ и доходов от исследований (10), число аспирантов и защит (10) и т.д. Наши ученые, как правило, работают не в университетах, а в НИИ - и их показатели не идут университетам. Что - совершенно не делает образование хуже. Собственно УЧЕБНАЯ составляющая "рейтинга" составляет 15 процентов, и основана на survey, проводимом непонятно кем, как и среди кого. Отредактировано: brat_po_razumu~01:33 16.03.2012
    • 0
      morozov morozov16.03.12 08:28:56
      95% из этих работ это спам "британских учёных" с исследованиями бекхемоведенья и влияния сексуальной ориентации на кол-во автомобильных аварий (серьёзно, видел такую работу). Пиши, цитируй друг друга -> рейтинг растёт